X

Нескольким крымским аграриям придется вернуть 22 млн рублей, - не справились с сорняками

06:02 09.04
Нескольким крымским аграриям придется вернуть 22 млн рублей,  - не справились с сорняками

фото из открытых источников

Нескольким крымским аграриям — получателям грантов — придется вернуть в бюджет 22 млн рублей, так как они не справились с сорняками на полях.

«Когда наши сотрудники посещали как большие, так и малые сельхозпроизводства, было установлено, что часть полей и садов находится в запущении, много сорной растительности. Мелкие предприниматели экономили на обработке полей от сорняков, или использовали сорную траву для сохранения влаги в почве, что критически истощает почву и может привести к снижению урожайности культур», — рассказал министр сельского хозяйства  Крыма Андрей Савчук.

При проверке оказалось, что несколько садов были сожжены удобрениями. С одного сельхозпроизводителя пришлось потребовать полностью вернуть субсидию в размере одного миллиона рублей. Ему не удалось сохранить площадь заложенного сада. Всего было выставлено шесть подобных требований. Два — на полный возврат субсидий, четыре — на часть денег, так как получатели грантов не собрали нужный объем фруктов и ягод.

А.Савчук подчеркнул, что это отдельные, единичные случаи, которые не имеют массового характера. Он также пояснил, что с получателями субсидий проведена разъяснительная работа. А сейчас проводятся контрольные мероприятия по проверке расходования грантов в крестьянских фермерских хозяйствах и у начинающих фермеров.

Тем временем Минсельхоз Крыма объявил очередной прием документов на предоставление субсидий фермерам, которые занимаются разведением крупного рогатого скота, овец и коз. Деньги на это заложены в республиканском бюджете, сообщила пресс-служба министерства.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.