X

В пещере Таврида планируют установить комплекс для прогноза землетрясений

09:31 09.04
В пещере Таврида планируют установить комплекс для прогноза землетрясений

Фото из открытых источников

Комплекс с GPS и ГЛОНАСС-антеннами для измерения сейсмической активности появится в крымской пещере Таврида. С помощью него ученые смогут фиксировать приближение землетрясений. Об этом ТАСС сообщили в Русском географическом обществе.

"В Крыму имеются все условия для возникновения землетрясений, что обусловлено взаимодействием Черноморской плиты с Крымским горным массивом. Еще в древнегреческих источниках можно найти свидетельства о сильных землетрясениях в Крыму. В ХХ веке на полуострове произошли два больших землетрясения, известных как Большие крымские землетрясения 1927 года. Причем, магнитуда одного из них, сентябрьского, достигла девяти, что привело к большим разрушениям. Это и обуславливает необходимость проведения мониторинга геодинамической активности на Крымском полуострове", - приводятся в сообщении слова главного научного сотрудника Южного научного центра РАН Валерий Калинчук.
По словам директора ЮНЦ РАН Сергея Бердникова, сейчас для прогнозирования сейсмоактивности используется математический метод моделирования. Во время создания моделей ученые обнаружили новый вид землетрясений, названных стартовыми. Комплекс GPS и ГЛОНАСС антенн позволяет мониторить движение литосферных плит и прогнозировать наступление землетрясений.

Южный научный центр РАН располагает сетью спутниковых антенн в Краснодарском крае, в Крыму пока нет ни одного такого пункта. Две антенны планируется установить в район пещеры Таврида и около Севастополя.

"Район Таманского полуострова уже давно испытывает с юга давление Черноморской плиты, сбивая ее северо-восточное движение на северное", - объяснил необходимость установки антенн ведущий научный сотрудник ЮНЦ РАН Валерий Шестопалов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.