X

Крым вошел в топ-10 самых популярных направлений для астротуризма

06:08 13.04
Крым вошел в топ-10 самых популярных направлений для астротуризма

Фото из открытых источников

Крым по душе любителям астрономии. Такие выводы сделали эксперты сервиса бронирования отелей и квартир Твил.ру, подведя итоги опроса в соцсетях, где пользователям задали один вопрос - где они желают наслаждаться звездным небом?

Опрос, приуроченный к 12 апреля, когда отмечается День космонавтики, показал, что астрономам-любителям больше всего по душе Бахчисарайский район Крыма, за который отдали голоса треть участников опроса.

- Крымская астрофизическая обсерватория расположена в Бахчисарайском районе в 600 метрах над уровнем моря. Именно местные ученые открыли вулканы на Луне, - отметили эксперты.

Второе место у острова Ольхона на Байкале. Третье у горнолыжного курорта Архыз, откуда рукой подать до астрофизической обсерватории РАН, пишет kp.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
  • mr.Stenson 13.04 в 07:34 #
    2

    Fly me to the moon
    And let me play among the stars

    Слетай меня к Луне
    И разреши мне играть среди звезд
    --> https://youtu.be/WWxObuuy9oA

    • Патриот РФ 13.04 в 09:09 #
      1

      14.02.2020 год. Звездные войны: в Крыму уничтожают обсерваторию ради бизнес-интересов спикера Госсовета Константинова.
      https://newdaynews.ru/crimea/683826.html
      Работа Крымской обсерватории может быть парализована: рядом с ней собираются застроить 24 гектара, и засветка от новых жилых районов поставит крест на исследованиях. Застраивать территорию будет компания «Консоль», принадлежащая семье спикера Госсовета РК Владимира Константинова.
      Вообще-то, строить в Научном крупные объекты без согласования с президиумом академии наук запрещено: еще в 1945 году предполагалось, что вокруг обсерватории будет установлена трехкилометровая светозащитная зона . Но ее границы так и не были определены. Поэтому территорию начали застраивать.
      Еще на рубеже 90-х в Научном были заложены два жилых пятиэтажных дома для ученых. Но достроить их своими силами обсерватория не смогла. в 2007 году директор КрАО Алла Ростопчина-Шаховская подписала с «Консолью» договор подряда, по которому обсерватории полагалось 15% готовых площадей, пишет proekt.media. Достроив пятиэтажки, инвестор задумал курортный комплекс: девять многоквартирных домов, четыре таунхауса, пять коттеджей, спортплощадки, крытый теннисный корт, пункт проката спортинвентаря, гостиница на 20 номеров с рестораном и СПА-центром . И все это – в центре светозащитной зоны, в 250 метрах от работающих телескопов.

      Астрономы всполошились: засветка от новых зданий, пылевое и тепловое загрязнение повредила бы работе всех 26 телескопов обсерватории, девять из которых были признаны национальным достоянием Украины. В течение 3 лет ученые митинговали на стройплощадке, писали письма властям и в авторитетные научные организации. В итоге за обсерваторию вступилась Украинская астрономическая ассоциация, и «Консоли» разрешили построить только два дома средней этажности.
      Но сразу же после присоединения полуострова к России вновь началась бурная стройка: уже в 2015 году «Консоль» возвела пятиэтажку нового жилого комплекса «Лесной».
      При этом, земля под обсерваторией юридически ей не принадлежит: с ноября 2016 года участок площадью 86,8 гектара передан в федеральную собственность, но границы его до сих пор не определены. С ответственным за имущество научных организаций ФАНО стройка, как оказалось, согласована не была.

      Факт, что директор обсерватории, не имея прав на участок, в 2017 году получила разрешение на строительство многоэтажки, заинтересовал прокуратуру. В ходе проверки выяснилось: документы, поданные в Гостройнадзор, содержат «признаки подложности»: , Бахчисарайская администрация разрешила строить дома не выше восьми этажей, но на экземпляре градостроительного плана, поданном в госстройнадзор Крыма от имени обсерватории, указана многоэтажная высотная застройка. Сейчас прокуратура судится с чиновниками, которые выдали застройщику эти документы.

      Тем временем, весной 2019 рядом с пятиэтажкой начали возводить гигантский остов двенадцатитиэтажного строения. По документам это жилой дом, но местные жители и строители считают, что это будет частная гостиница.

      • Патриот РФ 13.04 в 09:14 #
        2

        При этом, «Консоль» – не единственная компания, пытающаяся застроить окрестности обсерватории. Буквально в километре от поселка, на горе Сель-Бухра, частные инвесторы выкупили четыре участка площадью 24 гектара. Владеют ими физлица, которых в Крыму представляет глава бахчисарайского отделения «Боевого братства» Павел Врублевский и член организации Владимир Бабин.

        сенью 2017 года на участках снесли все деревья, затем на гору провели водопровод, а весной прошлого года начались работы по укреплению лесной дороги. Вереницы КАМАЗов с эмблемой субподрядчика трассы «Таврида», компании «Камдорстрой», везли в лес материалы для строительства дороги. Работы велись ночью, машины поднимали в воздух клубы пыли, а фары создавали засветку, мешая телескопам вести наблюдения.

        Что именно строится в горах, до сих пор непонятно: год назад Врублевский озвучивал сразу три версии: реабилитационный центр, персиковый сад, дачный поселок воинов-афганцев, а теперь от комментариев отказывается.

        Осенью в Бахчисарае прошли публичные слушания еще по одному участку близ обсерватории. Елена Цеханская, владелица сельхозугодий, расположенных в километре от телескопов, хотела построить на склоне коттеджный поселок, на слушаниях ее тоже представляли «боевые братья» Врублевский и Бабин.

        Но астрономы всех трех обсерваторий Научного солидарно выступили против, руководство МГУ и РАН направили в адрес крымских властей письма с просьбой не согласовывать строительство. В итоге проект коттеджного поселка чиновники не утвердили, но Врублевский обещает это решение оспорить.
        Скоро любому потенциальному застройщику будет проще получать согласование на строительство, отмечает proekt.media: Росимущество требует, чтобы научные учреждения избавились от непрофильных активов – например, земли и зданий, не используемых непосредственно для нужд науки.

        Сейчас КрАО проводит кадастровые работы по разделению большого участка обсерватории. За учреждением останется только земля под телескопами, основным и обслуживающими зданиями, а остальная территория перейдет под управление администрации Бахчисарая. Когда земли Научного официально передадут в собственность муниципалитета, застроить обсерваторию будет проще, ведь никаких согласований с астрономами больше не потребуется. В принятом в октябре 2018 года генплане Бахчисарая значительная часть территории Научного отнесена к общественно-деловой застройке.
        И тогда КрАО ждет судьба Пулковской обсерватории. Крупнейшая в европейской России Главная астрономическая обсерватория (ГАО) прекращает астрономические исследования: в 2014 году власти Санкт-Петербурга утвердили проект планировки территории микрорайона «Планетоград» на 100 тысяч жителей прямо в защитной парковой зоне обсерватории.

        В результате в июне 2018 года президиум РАН посчитал, что астрономические наблюдения вблизи семимиллионного Санкт-Петербурга бессмысленны.

      • Патриот РФ 13.04 в 09:25 #
        2

        На территории Крымской астрофизической обсерватории в поселке Научный компания «Консоль» ведет строительство нового 12-этажного здания со СПА-комплексом. До российской аннексии полуострова ученые-астрофизики многократно протестовали против застройки трехкилометровой охранной зоны обсерватории.
        Ученый секретарь Крымской астрофизической обсерватории Алексей Бакланов в интервью телеканалу «Крым 24» объяснил, что новые здания вблизи телескопов мешают наблюдениям за космосом своим светом:

        «Уже сейчас наша обсерватория не может наблюдать такие объекты, как спутники Урана и Нептуна. Со временем будет только хуже, поэтому нужны охранные меры для решения этого вопроса. Такой мерой может быть введение охранной зоны вокруг обсерватории. Уже сейчас в правительстве России есть проект постановления, и мы надеемся, что в ближайшее время его примут».
        Главный научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Петр Петров поддержал эту идею:

        «Астрономы ищут самые темные места на планете, повыше над уровнем моря, там, где небо самое темное, но цивилизация наступает со всех сторон. Это проблема существует во многих странах. Мы не можем убежать, мы здесь существуем уже давно, поэтому мы должны пытаться ограничить существующую засветку».

        Доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Николай Киселев рассказывает, что российские власти не выделяют крымским ученым финансирование на развитие обсерватории.
        – У нас направления исследования – это солнце, это физика нестационарных звезд, галактик. Это многолетние темы, телескопы работают, сотрудники работают, статьи пишутся. Остались те же подразделения и научные программы. У нас зарплата хорошая, но плохо, что нет финансирования на приобретение приборов, материалов и так далее, то есть технического переоснащения. Своими силами мы что-то делаем – недавно два прибора запустили, в этом году купол покрасили. Сейчас будут радиотелескоп на Южном берегу делать, в Кацивели – тоже покраска. За много лет все проржавело. Перспективы связаны с финансированием, нужны большие вливания, но пока что таких нет.

        По словам Ахтема Чийгоза, в застройке свободных участков в Крыму, в частности, горных, заинтересованы бизнесмены из соседней России, которые продвигают свои интересы через крымские компании вроде «Консоли».
        -Исходя из того, что творит сейчас оккупационная власть, рассчитывать на какое-то благоразумие по отношению к природе, к заповедным зонам не приходится. Аппетиты Константинова всегда такие были – авантюристские, абсолютно без норм правил поведения. Он учился там в школе, я эти места очень хорошо знаю. К этому комплексу 25 лет до оккупации очень щепетильно относились. Как-то была попытка после избрания Константинова спикером, но там общественность и ученые выступили с большими претензиями, так что все было остановлено. Но это было при демократической Украине, когда мнение общества, мнение людей и закон так или иначе соблюдались на территории Крыма. Очень была активная общественность, порой даже чересчур активная. Но все же шло конструктивное обсуждение, прежде чем что-то строилось. Сейчас это – беспредел, но они сами себя обманывают, что они там вечно.

        • freelance 13.04 в 16:10 #
          2

          Астрономия , гастрономия , астролябия , астрология , астроагробионетика , аювердосвонология - вот неполный список популярных крымских турмаршрутов 2023

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.