X

Мировая неделя иммунизации 2023 года — для здоровья и благополучия людей!

09:45 15.04
В последнюю неделю апреля ежегодно в мире проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Данное мероприятие переросло в мировой проект, в котором участвует более 180 стран на всех континентах.
Мировая неделя иммунизации 2023 года — для здоровья и благополучия людей!

Мировая неделя иммунизации 2023 года — для здоровья и благополучия людей!

Мировая неделя иммунизации 2023 года — для здоровья и благополучия людей!
Целью акции является профилактика различных заболеваний, повышение информированности населения в вопросах медицины и пропаганда иммунопрофилактики. (Так называют метод индивидуальной или массовой защиты людей от инфекционных заболеваний путем создания или укрепления искусственного иммунитета при помощи различных вакцин). 
В неделю иммунизации мы вспоминаем о том, что благодаря массовой вакцинации населения на нашей планете были ликвидированы многие эпидемиологические заболевания, уносившие в прежние времена тысячи человеческих жизней.
Мировая неделя иммунизации 2023 года направлена на улучшение охвата прививками и доступности иммунизации для всех возрастных категорий населения, в том числе иммунизации против COVID-19.
Иммунизация является универсальным методом и даёт шанс для детей войти здоровыми в жизнь. Следует помнить, что иммунизация ежегодно позволяет предотвратить от 2-х до 3-х миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, краснухи. Для обеспечения эпидемического благополучия населения уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составлять не менее 95%. 
Ежегодно в мире от инфекционных заболеваний умирает свыше 15 миллионов человек. Причинами этого являются недостаточный уровень финансирования, недостаточное поступление медицинских препаратов, отсутствие доступа к пациентам службам здравоохранения и др.
Вместе с тем многие жизни можно было бы спасти благодаря своевременно проведенным прививкам.
Всемирная неделя иммунизации достаточно широко отмечается в нашей стране. В России перечень инфекционных заболеваний, прививки от которых являются обязательными и бесплатными для всех граждан, и порядок проведения профилактических прививок определен федеральным законом № 157-ФЗ от 17.09.98 года «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».  Кроме того, прививки проводятся по эпидемическим показаниям отдельным профессиональным группам, людям, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми болезнями, выезжающими в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям, и в очаге инфекций. Путешествуя с детьми по всему миру, и отказываясь от вакцинации, граждане становятся мишенью для возбудителей инфекционных заболеваний, которые могут привести к тяжёлому заболеванию и инвалидизации.
Национальный календарь профилактических прививок включает вакцинацию против 12 инфекций: вирусный гепатит В,  туберкулез,  дифтерия,  столбняк,  коклюш,  корь,  краснуха, эпидемический паротит (свинка),  полиомиелит,  грипп,  гемофильная инфекция, клещевой энцефалит.
Вакцинация проводится в поликлинических учреждениях и медицинских центрах, имеющих разрешение на данный вид деятельности.
Пандемия   COVID-19 привлекла внимание всего мира к важности вакцинации против коронавирусной инфекции.
Есть случаи, когда вакцинация от некоторых инфекций становится делом сугубо индивидуальным. Например, это касается смертельно опасных инфекционных заболеваний, которые не вызывают эпидемий и пандемий — бешенство, столбняк, клещевой энцефалит. В этих случаях, когда человек принимает решение о вакцинации, он отвечает только за себя и своё здоровье.
С инфекциями, передающимися воздушно-капельным путём от человека к человеку, ситуация другая. Если не защищаться прививками, неизбежно будут происходить  массовые вспышки таких заболеваний. Защитить от эпидемии и пандемии может не  просто вакцинация, а массовая вакцинация, которая проводится в течение короткого промежутка времени, когда в популяции создаётся большая прослойка защищённых людей и останавливается передача вируса от человека к человеку. Прививаясь от таких инфекций, вы делаете не только личный выбор, но и проявляете ответственность по отношению к близким, к семье, заботитесь о том, чтобы инфекция не распространялась в принципе. Помните, что вакцинация особенно необходима, с учётом того, что от абсолютного большинства вирусных инфекций нет эффективных лекарств.  COVID-19 совсем не банальная , а очень коварная и сложная инфекция, которая может закончится неблагоприятным исходом. Вот почему инфекционисты и эпидемиологи единодушны: окончательно справиться с эпидемией поможет только вакцинация.
В Республике Крым продолжается иммунизация против новой коронавирусной инфекции. Гражданам, у которых прошло более 6 месяцев после первичной вакцинации или перенесённой болезни  COVID-19, необходимо пройти ревакцинацию.
В Феодосии все желающие старше 18 лет, в том числе 65+, не имеющие противопоказаний, могут привиться от вируса  COVID-19 бесплатно в городской поликлинике: ул. ген. Горбачёва, д. 6 , кабинет № 210 с 8 до 14 часов, суббота и воскресенье — выходные дни).
 Право на защиту от болезней, которые можно предупредить — это право каждого человека! 
Пройдите вакцинацию сейчас и будьте здоровы!
 
Раецкий Александр Борисович,  заведующий отделением профилактики «Феодосийского медицинского центра»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.