X

Казаки Феодосии круглосуточно охраняют екатерининскую милю

09:22 20.05
Открытый 7 мая у поворота на село Отважное памятный знак «Екатерининская миля» круглосуточно охраняется казаками. Они опасаются провокаций и осквернения памятника крымскими татарами. В ответ им замечают, что крымским татарам до этого памятника нет никакого дела.
Татьяна Магомаева, Анна Пестрикова
Церемония открытия восстановленной екатерининской мили прошла 7 мая. После открытия у знака установили круглосуточную охрану. Как рассказал «Кафе» заместитель председателя Совета атаманов Крыма, атаман Феодосийского полка Международного союза казаков Юрий Миних, охрану восстановленной мили организовали казаки Золотопольского казачьего взвода Южнорусского реестрового казачества. - Связано это с тем, что в отношении памятника были угрозы со стороны татар, они всячески обзывают саму Екатерину и угрожают, что осквернят памятник. Пока никаких покушений на знак не было, просто проезжая мимо, обзывают императрицу, дули крутят. Однако казаки опасаются массовых провокаций, особенно в день депортации, – рассказал Ю. Миних. – У памятника круглосуточно дежурят два человека. Там стоит фургон с будкой, в ней ребята и живут. Охранять милю решили до тех пор, пока не пройдут все мероприятия, связанные с днем депортации, а дальше посмотрим, продолжать или нет. Атаман добавил, что екатерининские мили представляют собой символ «близости и родственной связи» Крыма с Россией. Начальник отдела по вопросам межнациональных отношений Феодосийского исполкома Абдуллажон Бегматов считает, что затрагивать и освещать эту тему – уже провокация. - Вот представьте, люди живут спокойно в этом селе, им дела нет до памятника, и многие не знают, что это екатерининская миля. А тут они узнают, что от них ее еще и охраняют! – сказал А. Бегматов. – Похоже на ситуацию, когда я растревожу кому-то рану, насыплю на нее соли, отбегу в сторонку и буду говорить: «Охраняйте меня, я боюсь, что этот человек меня обидит!». Также он добавил, что вандализм – порча памятников и осквернение могил – требуют осуждения вне зависимости от национальности вандалов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.