X

Аромат Крымского рынка (фоторепортаж)

08:28 29.04
Аромат Крымского рынка

Аромат Крымского рынка

Аромат Крымского рынка

Аромат Крымского рынка

Аромат Крымского рынка

Аромат Крымского рынка

Аромат Крымского рынка

Аромат Крымского рынка

Аромат Крымского рынка

Аромат Крымского рынка

Аромат Крымского рынка

Аромат Крымского рынка

Аромат Крымского рынка

Аромат Крымского рынка

Аромат Крымского рынка

Аромат Крымского рынка

Как только заходишь на территорию Крымского рынка в Феодосии, тебя мгновенно окутывает – Аромат! Кажется, именно это и называется запахом южного рынка. Непередаваемая смесь волнующих и тонизирующих запахов фруктов и овощей, специй и трав, чесночного сала и  копченых деликатесов. Крымский рынок пахнет удивительно вкусно. Так не пахнет ни один рынок Феодосии.
И даже в промозглый дождливый день, когда продавцов и покупателей на рынке гораздо меньше, чем обычно, аппетитный и восхитительный аромат этот стоит, висит, расползается, как кажется, до самого последнего, дальнего закутка рынка.
Нет, туда надо приходить только сытым. Голодный человек может и в обморок упасть.

Хотя сказать, что ассортимент Крымского рынка как-то принципиально отличается от того же рынка Центрального, невозможно. Вроде бы – все то же.
Но весь он – компактный и опрятный, товар с этого рынка не расползается на близлежащие улицы, как в центре. Прилавки – свежие, чистые, с отделкой «под мрамор». Я даже не стала вникать, что это за материал – доска или просто пленка. Убрано, подметено, ничего не валяется под ногами. И ни от одного торгового места – открытого или закрытого, - ни на секунду не донеслось запашка подгнивших овощей, протухшей рыбы или мяса «второй свежести».
Видно, что порядок и чистоту здесь любят, ценят и постоянно поддерживают.
Проходишь между торговыми рядами и – снова он, аромат. Волнами, волнами накатывает, дурит голову, вопит и требует: купи вот это, и еще вот это, пахучее – и будет тебе вкусно! Нет, ни один нормальный человек, и даже сытый, не выдержит такого искушения. Я давно не ем китайских салатов, но останавливаюсь у прилавка с разноцветными соленьями: ну, бочковой-то кисленький огурчик позволить себе могу.
- А как же, конечно – бочковые! – развеивает мои последние сомненья продавец.
Небольшой магазин, стеклянные стены, а за ними – мешки с орехами. Заходишь внутрь – и видишь другие мешки – большие, бумажные. В них – чай цветочный и травяной, черный и зеленый с разными добавками. Бери, сколько унесешь, потому что цены – ниже, чем в популярных оптовых магазинах. Здесь же и сухофрукты, и разноцветная халва, и рахат, и лукум, и вишенки на торт, и даже сушеная клубника. Кстати, о запахе. Ну, вы, короче, поняли….
В связи с дождливой погодой тротуар перед Крымским рынком – девственно пуст. Но тоже – чист. Только две картонные коробки, которые забыл кто-то из продавцов. А на сучке дерева, стоящего на кромке тротуара, висят веник и совок.
Я, конечно, видела рядом с Крымским рынком в тот день черного котика с отсутствующей половиной хвоста. Он скрывался от дождя под лавкой на остановке. А его пыталась накормить «сухариками» какая-то добрая женщина. Кот на сухарики не реагировал.
Еще бы, подумала я. Он же живет рядом с Крымским рынком!

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.