X

Вспомним всех поименно (фоторепортаж)

08:03 08.05
Вспомним всех поименно

Вспомним всех поименно

Вспомним всех поименно

Вспомним всех поименно

Вспомним всех поименно

Вспомним всех поименно

Вспомним всех поименно

Вспомним всех поименно

Вспомним всех поименно

Вспомним всех поименно

Вспомним всех поименно

Вспомним всех поименно

Вспомним всех поименно

Вспомним всех поименно

Вспомним всех поименно

Вспомним всех поименно

Накануне Дня Победы в Феодосийской местной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» состоялись встреча и концерт, посвященный торжественному событию. 
На встрече в помещении общества, которое располагается на Украинской улице в Феодосии, собралось чуть более тридцати человек. Это понятно, потому что собрание происходило в пятницу в одиннадцать утра. День будничный, а многие члены общества работают и ведут самый активный образ жизни. Всего в Феодосийской организации состоит более ста шестидесяти человек. Это инвалиды по зрению всех трех групп.
Так что большинство из пришедших на праздничную встречу, были людьми старшего поколения. Проходило празднование в совершенно неформальной, дружеской и теплой атмосфере. 
В ее начале ведущая Галина Груша предложила каждому из собравшихся за праздничным столом назвать своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне. И оказалось, что нет здесь и сейчас такого человека, которому нечего было сказать о своей семье и некого назвать. И это простое и короткое перечисление имен, фамилий и дат родственников нынешних феодосийцев было сильнейшим и волнительным моментом встречи.
….Пропал без вести, до сей поры мы надеемся отыскать могилу. 
Погиб под Берлином…. 
Из восьми сыновей с войны не вернулось шестеро….  
Освобождал Севастополь….  
Воевал на Курской дуге….  
Был участником Феодосийского десанта…  
Погиб под Ленинградом…. 
Горел в двух танках, а на третьем дошел до Берлина….  
Ушел на фронт в 1941 году, погиб в 1943, похоронка пришла, а где похоронен – не знаем….  
Закончил войну в Польше…. 
Воевала в партизанском отряде.
История войны и биография страны встает перед глазами после таких слов.
Еще в то время, когда гости только собирались к накрытому столу, из динамиков тихо лились песни военных лет. Ну, а потом они зазвучали в полную силу. И пели их сами собравшиеся. Несколько военных песен под собственный аккомпанемент на гитаре исполнил руководитель Феодосийского общества Александр Маратович Бондаревский. Собственные стихи читали Ирина Аткина и Виктория Бондарева. Прекрасно пели Светлана Трофимова и Галина Черепова. Была и специально «приглашенная звезда» - солист народного хора из Приморского, обладатель богатого драматического баритона Александр Алехин.
Спели «Землянку», «Седину», «Победу», «На поле танки грохотали», песни из советских фильмов о войне – «Два бойца», «В бой идут одни старики», «Офицеры». И даже если кто-то солировал или пел дуэтом, то все остальные – хором подпевали. Потому что песни звучали не просто всем знакомые, но еще и любимые.
И праздник получился настоящим – теплым и содержательным.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Да уж, совсем не жалует российское государство инвалидов, да к тому же вынужденных ещё и работать. Навряд ли, погибшие за Победу бойцы обрадовались сейчас бы тому, что у тех, за кого они отдали свои жизни, такой сегодня скудный и дешёвый праздничный стол с пластиковой одноразовой посудой в самой богатой в мире стране. Совсем не так они себе представляли в окопах, что спустя 80 лет, так будут бедно жить их дети, внуки, правнуки, да и сами выжившие в этой адской войне их побратимы-однополчане. Вот так вот, как минимум, дожен выглядеть праздничый стол в честь отдавших за мир во всём мире свои жизни - в честь их Победы над смертью и злом. Это они победили, а не те, кто сейчас постоянно кому-то угрожают, что могут повторить то, что они никогда не делали...


    • Но пусть феодосийцы не особо расстраиваются, ведь есть ещё в самой крутой и величественной стране в мире места и похуже:



      Жители Шахуньи пожаловались на качество еды в столовой одного из интернатов
      На обед детям предложили макароны с солеными огурцами в металлических плошках.

      «Вы извините,но это хуже чем на зоне наверное … Как представлю: холодные макароны, огурец соленый, чай остывший… Этот стол ещё … Просто мрак. Интересно, как данное меню одобрил совет школы, и что за компания занимается данным творением. У меня собака лучше кушает!» — высказалась нижегородка.
      Позже выяснилось, что в согласованном меню были макароны с мясом и огурцом.
      «Если бы не написали что школа, подумал бы что стол провинившихся зэка», — отметил Александр С.
      Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось о том, что холодная еда и короткие перемены вынуждают школьников отказаться от столовой:
      Холодная еда, невкусно, плохо пахнет, слишком короткие перемены и слишком много народу – такие причины отказаться от столовой назвали нижегородские школьники в ходе исследования, которое проводилось в рамках нацпроекта «Демография». Об итогах исследования рассказала заместитель начальника отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Маргарита Фонарева.
      https://pravda-nn.ru/news/zhiteli-shahuni-pozhalovalis-na-kachestvo-obedov-v-odnom-iz-internatov/

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.