X

В Феодосии нет вакцины от энцефалита

09:38 22.05
В мае начался сезон активности клещей. В Феодосийской СЭС рассказали, что в Крыму пока нет вакцины от энцефалита, поэтому советуют не бывать в районах, где водятся энцефалитные клещи.
Помощник энтомолога Феодосийской СЭС Светлана Черноморец рассказала, что Крым с 1985 года причислили к эндемичным районам по клещевому вирусному энцефалиту. - Природными очагами клещевого энцефалита в Крыму определены Судакский, Кировский, Белогорский районы и лесопарковые зоны Ялты, Симферополя и Алушты. В этих районах лучше не бывать весной-летом и тем более не вывозить туда детей, - советует С. Черноморец. Как рассказали в СЭС, вакцины от энцефалита в Крыму пока нет, ее заказала и будет реализовывать аптечная сеть «АТЭК». Цена одной ампулы вакцины – 245 грн., для примера: ребенку лет десяти, которого укусит клещ – носитель вируса, необходимо ввести две ампулы вакцины. Как отметила Светлана Николаевна, энцефалит – серьезное заболевание, поэтому нужно серьезно относиться к укусам клещей. Если клещ впился, его необходимо удалить. Для этого нужно смазать его маслянистым веществом и подождать от пяти минут до одного часа, дыхательное отверстие у него перекроется и он отцепится. Место укуса следует продезинфицировать спиртосодержащим раствором. Удаленного клеща необходимо доставить в кабинет №22 санэпидстанции для идентификации. - Если вы выбросили присосавшегося клеща, необходимо следить за своей температурой от 14 до 21 дней. При повышении температуры нужно обратиться к медикам, - сказала С. Черноморец.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.