X

Крымский аэроэкспресс: его запустят из Севастополя в аэропорт «Симферополь»

07:39 15.05
Крымский аэроэкспресс:  его запустят  из Севастополя в аэропорт «Симферополь»

Фото из открытых источников

В 2024 году будет реализован проект строительства железнодорожной ветки протяженностью 14 км от аэропорта Симферополя, заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
«Железную дорогу делать будем, она нужна 100%. Она даст повышение скорости и качество обслуживания, доставки пассажиров к месту назначения. Принципиально - проект будет реализован. Скорее всего, проект будет реализовываться в следующем году», - сказал Аксенов.
Он также отметил, что «будет ветка на Симферополь и Севастополь, принцип аэроэкспресса, когда из Севастополя пассажир должен доезжать за 40 минут до аэропорта».

В апреле проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Он предусматривает строительство 14 км электрифицированного железнодорожного пути, двух модульных постов, контрольно-пропускного пункта и павильона для обслуживания пассажиров, трех пунктов обогрева и кондиционирования для монтеров пути, а также укладку семи стрелочных переводов.

В конце 2021 года заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров отмечал, что аэроэкспресс из аэропорта «Симферополь» будет доставлять пассажиров до железнодорожного вокзала в Симферополе, а также на ЮБК, в Севастополь и Евпаторию, пишет ruinformer.com.
Напомним, что идея о запуске аэроэкспресса из аэропорта Симферополь была предложена в 2019 году. Аэропорт и существующую линию КЖД свяжет новый участок магистрали, протяженность которого составит 11 километров. Сейчас из аэропорта можно уехать только на автобусах и такси.
Напомним также, что с конца февраля 2022 года аэропорт Симферополя не работает. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
  • Yarmolenko101 15.05 в 08:18 #
    3

    Мало кто помнит , но видели все , Как Телевидение Верховное в Бельбеке , да и в Керчи аэропорты строило в году 2014 ом . Свелось все в итоге к возведению траншей и бомбосховищ ...

    • А где же эти поезда швейцарские они теперь возьмут? Сименсы тоже никто уже не продаст фашистам.
      ЭШ2 (Электропоезд Штадлер, 2-й тип, также известен как Stadler KISS RUS (АЭРО) — серия двухэтажных электропоездов семейства Stadler KISS, произведённых швейцарской компанией Stadler Rail AG для эксплуатации на электрифицированных постоянным током напряжения 3 кВ линиях железных дорог колеи 1520 мм (бывших республик СССР). Коммерческое название серии — «Евразия». Первые четыре поезда выпускались на заводе Stadler Altenrhein AG в Швейцарии, сборка остальных составов производилась на заводе Stadler Минск в Белоруссии


    • Con Forza 15.05 в 08:55 #
      -2

      В отличии от вас, все прекрасно знают, что аэродром "Бельбек" был построен, как военный, ещё в 1938 году. В 2014 году его просто хотели сделать аэродромом двойного назначения, для гражданской авиации. Но в последствии отказались. Аэропорт в Керчи построен в 1944 году, реконструирован в 1977. После развала СССР перестал функционировать из-за демонтажа и воровства инфраструктуры. В 2014 году территория аэропорта Керчь использовалась, как накопительная площадка для фур, перед погрузкой на паромы.
      Чего вы тут тень на плетень наводите?

    • kiprey 15.05 в 23:02 #
      1

      А что, запрет полетов очередной раз не продлили?

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.