X

В Крыму предложили платить деньги за сообщения о пьяных водителях

08:11 15.05
В Крыму предложили платить деньги за сообщения о пьяных водителях

В Крыму предложили платить деньги за сообщения о пьяных водителях

Введение любых практик, которые помогут снизить число водителей в состоянии алкогольного опьянения на дорогах, будет идти только на пользу. Такое мнение озвучил авто-эксперт, директор автошколы Иван Новиков.

Ранее в некоторых субъектах страны были приняты региональные законы о выплате денежного вознаграждения за подтвердившееся сообщение в ГИБДД о нетрезвых водителях. В зависимости от региона сумма вознаграждения составляет от двух до четырех тысяч рублей.
"Любые инициативы, которые позволят определить нарушителя, управляющего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, пойдут на пользу дорожной обстановке в Крыму", – уверен Новиков.

По его мнению, такие водители – потенциальные убийцы. Они не способны оценить дорожную ситуацию, более того – нередко по их вине происходят тяжелые аварии с погибшими и пострадавшими. Появление такого закона позволит снизить число случаев вождения в состоянии опьянения, уверен эксперт.

При этом директор автошколы допустил вероятность, что некоторые граждане могут из соображений личной неприязни или других побуждений делать ложные сообщения. В этом случае необходимо проводить разъяснительную работу, либо наказывать "рублем", то есть штрафовать за ложный донос.
"В любом случае человек должен нести ответственность за свои сообщения. Дело в том, что сотрудники полиции обязаны реагировать и проводить расследование. Если сообщений будет слишком много, то инспекторам и правоохранителям не будет хватать времени для остальной работы", – продолжил Новиков.

Однако дать оценку инициативе можно будет только после ее принятия. Когда будет накоплен опыт, учтено количество звонков, процент выявления нетрезвых водителей, степень нагрузки на правоохранительные органы и так далее, подчеркнул он.
По данным МВД, в прошлом году по вине нетрезвых водителей в Крыму произошло 187 аварий, в которых погибли 40 человек, еще 241 получил травмы.
Ранее сотрудникам полиции пришлось применять табельное оружие, чтобы остановить 33-летнего нетрезвого водителя в Сакском районе. А в Феодосии нетрезвый водитель иномарки под пулями уходил от ГИБДД и погиб.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.