X

Севастопольский музей-заповедник лишился почти половины гостей

10:31 20.05
Севастопольский музей-заповедник лишился почти половины гостей

Фото из открытых источников

Рейтинг самых посещаемых в 2022 году музеев России опубликовало издание The Art Newspaper Russia. Единственным вошедшим в ТОП-50 представителем Крыма  стал музей-заповедник «Херсонес Таврический». 

На верхней строчке рейтинга – уверенно обогнавший соперников музей-заповедник «Петергоф». За год его посетило более 4,8 млн человек. На втором месте, что довольно неожиданно, Казанский Кремль, привлекший более 3,7 млн посетителей. На третьем – Царское село (более 2,9 млн). И, наконец, Эрмитаж с чуть более 2,8 млн гостей.

«Херсонес Таврический» занимает в рейтинге довольно скромное 28-е место. При этом число его гостей, как явствует из приведенных данных, сократилось на 55% по сравнению с 2021 годом и на 43% – по сравнению с доковидным 2019-м.

При этом «Херсонес Таврический», напомним, за последнее время существенно «обогатился» за счет множества археологических находок, сделанных при подготовке к строительству так называемого «Нового Херсонеса». О грандиозных планах по созданию будущего историко-археологического парка «Херсонес Таврический» наш портал рассказывал много раз. Наиболее подробно – в марте 2023 года, когда после приезда в Херсонес Владимира Путина на портале  Православие.ru была выложена подробная визуализация будущего облика парка. Однако вскоре после нашей публикации она оказалась недоступной. Так что теперь ознакомиться с планами Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история», похоже, можно только на ForPost.

Будут ли эти планы реализованы в полной мере и как изменится в текущем и последующих годах число гостей «Херсонеса Таврического», предсказать трудно – ответы будут зависеть от причин как субъективных, так и объективных. Ну а пока напомним, что 20 мая в 19:00 в музее-заповеднике начнется Ночь музеев. Вход до часа ночи 21 мая совершенно бесплатный.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.