X

Путин: за Арменией будет сложно угнаться

07:05 26.05
Путин: за Арменией будет сложно угнаться

Путин: за Арменией будет сложно угнаться

Армения является главным бенефициаром взаимодействия внутри Евразийского экономического союза, заявил президент России Владимир Путин на заседании высшего экономического совета ЕАЭС, проходящем в Москве.

Перед заседанием президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заметил, что главным бенефициаром сотрудничества является Армения, где сейчас фиксируется самый высокий среди стран ЕАЭС темп роста экономики — более 12%, отметил Путин.

«Это очень серьезная цифра», — заявил Путин. Россия, отметил он, высоко ценит тесное партнерство со всеми членами евразийского интеграционного объединения, которое выстраивается на принципах взаимной выгоды, уважения и учета интересов стран.

Позднее президент сказал, что другим странам ЕАЭС будет сложно показать те же темпы роста, что у Армении. «За Арменией нам сложно будет угнаться, сегодня мы уже это констатировали», — заявил Путин.

  • ЕАЭС — региональная интеграционная организация, учрежденная Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. В нее входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия. Предшественником ЕАЭС является Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), существовавшее в 2001–2014 годах. Целью создания ЕАЭС было обеспечение свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики, говорится на сайте объединения.

На фоне российской "спецоперации" в Украине Армения стала одной из наиболее популярных стран для российских релокантов (для въезда хватит российского паспорта, находиться в стране можно до 180 дней) — в 2022 году туда переехали более 110 тыс. россиян. Как отмечал министр экономики страны Ваган Керобян, в среднем россияне открывают в республике «по 500 бизнесов в год», однако в 2022-м были зарегистрированы 2,5 тыс. юридических лиц с российскими участниками и еще 4 тыс. индивидуальных предпринимателей, пишет РБК.

Он отметил, что благодаря переезду россиян был обеспечен значительный рост армянской экономики: из общего прироста в 12,6% «релокация создала .

В 2021 году торговый оборот России и Армении, по данным армянской Национальной статистической службы, составлял $2,6 млрд (рост по сравнению с 2020 годом — 20,9%). В 2022 году, когда против России были ужесточены санкции, уже за период с января по октябрь он достиг $3,8 млрд, сообщал вице-премьер Мгер Григорян.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.14 +
Комментарии (3):
  • Yarmolenko101 26.05 в 07:38 #
    2

    В любом фруктовом саду деревья надо менять периодически .
    Тогда будет урожай фруктов и мед пчелами собранный .
    Если сад не обновлять , то можно с одними старыми пеньками остаться .
    Армяне меняют , и Пенька не их выбор ...

    • А придётся! Как Армения отдала Карабах Азербайджану, точно также придётся путинской Говени возвращать и Крым.
      4 дня назад — Ереван готов признать территорию Азербайджана, включая Нагорный Карабах, заявил на пресс-конференции премьер Армении Никол Пашинян.

      • Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения(а также скоро и РФ) навсегда должна отказаться от территориальных претензий к другим странам ради установления мира.
        «Мир возможен, если мы в своих международных отношениях не только на сегодня, но и на будущее зафиксируем, что признаем за Арменией 29.8 тыс. кв километров, а точнее территорию Армянской ССР, в рамках которой мы получили независимость и мы не имеем и никогда не будем иметь территориальных претензий к другим странам», — сказал Пашинян в парламенте страны (цитата по «Новости Армении»).
        В состав Армянской ССР не входил Нагорный Карабах.

        По словам Пашиняна, эти границы нужно зафиксировать в психологии населения Армении (и уже очень скоро иРФ). Если этого не произойдет, то никто не позволит Армении развиваться. «Никто не свыкнется с той мыслью, что мы развиваемся, усиливаемся для того, чтобы направить эту силу против других, для расширения территорий нашей страны. Более того, в данной ситуации повесткой других будет препятствование нашему развитию, государственности», — сказал Пашинян и подчеркнул, что Армении в такой ситуации никто не поможет.

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.