X

Лето звездное, будь со мной (фото)

07:47 02.06
Лето звездное, будь со мной

Лето звездное, будь со мной

Да, первый летний календарный денек начался с проливного дождя. То  есть, капризы природы отменить нам не удалось. Хотя, если по справедливости, сообщения на телефон о грозах, ливнях, усилении ветра и возможных подтоплениях приходили исправно. Нас предупреждали. Тем более, что Краснодар и Ялту к тому времени залило выше всяких пределов и норму выпавших на них осадков, вообще, установить было невозможно. А в некоторых местах еще и град прибавился.
- Размером с куриное яйцо, - сказала тетенька в репортаже по телевизору и показала градину.
И «с куриное яйцо» в этом случае не было преувеличением, тетка в размерах не ошиблась. Именно такой кусок льда лежал у нее в руке.
 Погода могла угомониться хотя бы ради праздника. Потому что именно первого июня, по традиции – День защиты детей. Но не угомонилась. А в нашем благословенном городе на праздничный день была запланирована куча разных мероприятий для детишек. Часть из них, конечно же, состоялась. И в те моменты, когда в небе оказывался недолгий просвет, по Феодосии бродили стайки отроков с воздушными шариками в руках.

Дети где-то и что-то праздновали, их поздравляли и дарили им шарики. Но главную традиционную забаву – конкурсы рисунков на асфальте – пришлось отменить. 
Лично мне – искренне жаль. Потому что мне очень нравится ходить по городу после проведения этого конкурса: так много веселого и интересного можно увидеть! И хотя результат детского творчества обречен – картинки все равно сотрутся или смоются тем же дождиком, - но поход по городу, где весь асфальт в рисунках, забавное и приятное путешествие.
Правда, в этот раз растворять цветные мелки в лужах никто не отважился. 

Ладно, погода – дело наживное. Как говорил Карлсон в книжке Линдгрен: «Пусть радуются, что у них есть хоть такая погода, могло бы, вообще, никакой не быть». Эта философская сентенция в наш любимый отечественный мультик не вошла, а жаль. Потому что погода у нас, конечно, будет. Распогодится. В Крыму живем. И море согреется. Впереди – долгое лето. 
Уже пришел первый поезд с материка, и теперь они будут приходить постоянно. И наши «отдыхайки» увидят своими глазами изюминку Фео: поезд, останавливающийся на пляже. Ну, честное слово, где еще такое есть? Кстати, на западе Крыма туристов называют не «отдыхайками», как у нас. Там в ходу свое словечко – «куржи». То есть, сокращение от «курортные жители». 

Но некоторая польза от обильных дождей начала лета все равно была: на Центральном рынке появилась местная клубника по тридцать рублей за килограмм. Только продавали ее не на тех прилавках, где обычно торгуют фруктами, а рядом с картошкой. Клубника напилась дождевыми поливами под самую завязку, и ее нужно было срочно собрать и пристроить в добрые руки – на варенье и джемы. Чем не замедлили воспользоваться запасливые феодосийские хозяюшки. Так что наше лето началось с чудес: клубника оказалась в полтора раза дешевле картошки. 
Нет, дождь – понятие кратковременное. А лето – большое и длинное.
Розы цветут и благоухают во всех уголках Феодосии. Море по-прежнему синее и бескрайнее. Клубника в три раза дешевле репчатого лука.
Здравствуй, новое лето! 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.2 +
Теги: лето
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.