X

С подтопленных территорий Херсонской области спасли более 1,5 тыс. человек

08:40 09.06
С подтопленных территорий Херсонской области спасли более 1,5 тыс. человек

Фото ТАСС

Сотрудники МЧС продолжают эвакуировать людей с подтопленных территорий в Херсонской области, уже спасены более 1,5 тыс. человек, из них 154 ребенка, сообщила пресс-служба ведомства в пятницу. В министерстве отметили, что продолжают наращивать группировку для ликвидации последствий ЧС, вызванных разрушением Каховской ГЭС.

"На месте сосредоточена группировка в составе более 190 человек, 66 единиц высокопроходимой техники", - уточнили в пресс-службе.

Там добавили, что оперативная группа возглавляемая замминистра по чрезвычайным ситуациям Анатолием Супруновским уже успела посетить ряд пострадавших районов Херсонской области. Группа прибыла в Херсонскую область для координации оказания помощи населению.

В ночь на 6 июня разрушились задвижки и другие строения Каховской ГЭС, что привело к неконтролируемому сбросу воды ниже по течению Днепра из Каховского водохранилища, которое расположено на территории Херсонской и Запорожской областей. Уровень воды в прибрежных населенных пунктах Херсонской области поднимался до 12 м. Эвакуация потребовалась жителям Новой Каховки, Алешек и Голой Пристани. Введен режим ЧС.

Каховская гидроэлектростанция работала с 50-х годов прошлого века. Она обеспечивала регулирование стока Днепра для питания электроэнергией, орошения и водоснабжения засушливых южных районов Украины и навигацию от Херсона до Запорожья. От нее начинается Северо-Крымский канал, обеспечивающий днепровской водой Крым. Станция не вырабатывает электроэнергию с середины 2022 года из-за обстрелов, отмечает "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.15 +
Комментарии (17):
  • Цитирую: Ольга Кошарная, эксперт по ядерной энергетике и ядерной безопасности. "Подрыв Каховской ГЭС готовился заранее. Ее заминировали еще в октябре 2022, накануне жеста доброй воли на Херсонщине. Не было даже секретом, что взрывчатка размещена в машинном зале. На российских телеканалах распространялась информация о том, что эту взрывчатку они взорвут, если ВСУ пойдут в наступление… То есть совершено преступление, объявленное заранее. Однако трагедия на Каховской ГЭС – только начало. Имеется аналогичная опасность для ЗАЭС. О том, что такое может произойти, указывают несколько признаков.
    1. Идет подготовка. Так, в мае почти на полмесяца большинство персонала ЗАЭС войска РФ отправили со станции. И что-то там делали "без лишних глаз". В это время на территорию ЗАЭС заезжали тентованные КАМАЗы и что-то привозили даже по ночам. В настоящее время россияне снова сокращают количество персонала на станции на период с 8 по 12 июня. Под предлогом каких-либо федеральных праздников оставляют на ЗАЭС минимальное количество сотрудников.
    2. 30 мая в комментарии СМИ Владимир Путин снова упомянул о "грязной бомбе" и связал ее создание с ЗАЭС и намерениями ВСУ ее отвоевать.
    3. В то же время 30 мая появилось постановление российского правительства о том, что на «освобожденных» Россией территориях не расследуются техногенные аварии, связанные с военными действиями. Действовать это постановление будет до 1 января 2028 года. Это дата из указа Владимира Путина от 5 октября 2022 г. о "передаче ЗАЭС в собственность РФ". В нем, в частности, говорится, что украинские лицензии на эксплуатацию ЗАЭС, а также лицензии персонала станции действуют именно до 1 января 2028 года.
    4. На прошлой неделе в Энергодаре была суматоха, местные телеграмм-каналы сообщали, что "опять приехала какая-то российская "шишка"". Этой "шишкой" оказалась Вероника Скворцова – глава Федерального медико-биологического агентства РФ (бывшее Управление №3, которое в советское время занималось темой применения оружия массового поражения). По данным российских СМИ, делегация под ее руководством проверила радиационный фон, открыла "специализированное отделение" на 10 коек для приема пострадавших при радиационной аварии. После этого этот "отряд" обеспечения аварийной готовности начал в Энергодаре круглосуточное дежурство и "находится в постоянной готовности для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций радиационного характера на территории".
    То есть они готовятся. Все эти косвенные признаки говорят о том, что россияне идут по наращиванию градуса эскалации. Поэтому подрыв Каховской дамбы – это только начало. Следующей будет ЗАЭС".

    • Yarmolenko101 09.06 в 11:08 #
      3

      "4 февраля 2022 года написал я на этом сайте о "гастролях" Норд-Оста и Беслана . А сейчас вспомнил о духовных наставниках процесса "Мариуполизации" , которые в свое время Храм Христа Спасителя в свое время от нацистов освобождали . Дело Партии Большевиков живо однако . - ...до основанья , а затем

        • Еще один сказочник: "(Гитлера)... канцлером сделали USD в 1934 году"(?!) А насчет доллара по 300 и развала РФ - все в силе, наберитесь терпения. Тренд такой же. В прошлом году обвала не случилось (вопреки прогнозам российских же экономистов, например Н. Зубаревич), т.к. благодаря шантажу кремлевских цены на энергоносители были заоблачные. Теперь ситуация совсем другая...

        • ГОП-СТОП "Раша" УКРАЇНА НАША.
          https://www.youtube.com/watch?v=kehg3JJy6U8


            • Пропагандонам путина скоро придётся разбегаться как тараканам
              Среди свиней обращал на себя внимание маленький жирный кабанчик по имени Визгун – существо с круглыми щёчками, сверкающими глазками, проворными движениями и пронзительным голоском.
              Визгун без труда доказывал животным,что на самом деле они не испытывают недостатка в пище, что это им только кажется.В быстром темпе визгливым голосом он зачитывал цифры, доказывающие,что на Скотном Дворе стало больше сена, овса и репы,что рабочий день стал короче, а вода вкуснее.
              Скотный Двор ; Автор · Джордж Оруэлл ; Описание книги. Притча, полная юмора и сарказма. Скромная ферма стать символом российского тоталитарного общества

          • Yuri_kv3 09.06 в 14:37 #
            4

            Шоу шапито "Восстановление Мариуполя", часть 2 "Спасение Херсона".
            Подрыв плотины равнозначен применению оружия массового поражения. Наказание неминуемо и неотвратимо!

              • Конь в пальто, хватит менять ники. Копыта не скроешь... Как и вранье

                • vlad22 09.06 в 18:04 #
                  3

                  Интересно, что Конь будут лепетать в свое оправдание, когда его поймают? А его найдут,

                  Запад недвусмысленно дал понять, ответ будет не ядерный. Уже известно, что сегодня ядерное оружие не самое страшное..есть похлеще. Предположим, что моцква уйдет под землю в результате разрушительного землетрясения вместе с бункером кощея.

                  • Byaka 10.06 в 00:02 #
                    2

                    Кто из ваты поумнее, здесь уже заткнулись на всякий случай, знают, что такое киберразведка и ее возможности. А конь не понял, поэтому придется его семье ему сухари сушить. По сути своей- совок недобитый, мелочь, но показаптельно осудят в назидание сантам и прочей швали.

                • ВСУ уже под ТОКМАКОМ. Взрывы в Геническе и Крыму. Оккупанты БЕГУТ и СДАЮТСЯ в плен
                  Российская армия начало массовое отступление на Запорожском направлении. Всего за одни сутки подразделениям ВСУ удалось значительно подвинуть фронт. Детали смотрите в выпуске новостей «Сейчас» от Анны Ткаченко.
                  https://www.youtube.com/watch?v=bKuK5RqP-EE

                  • Warmate заклював: Рідкісні "Каста-2Е2","Подлет-К1" та Р-330Ж "Житель" стали жертвами польского дрона
                    https://www.youtube.com/watch?v=gX9PmrTldxM

                  • Важно только лишь то, что коню в пальто копыта снарядом оторвало, а не то как это оценивают и как к этому относятся.
                    https://www.youtube.com/watch?v=jRAMgopSxGo
                    Россиянки взбунтовались и наехали на царя: мобиков продают, как рабов

                  Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.