X

53-метровую скважину пробурили до застрявших в Приамурье горняков, под завалами 15 человек

10:44 21.03
53-метровую скважину пробурили до застрявших в Приамурье горняков, под завалами 15 человек

Фото ТАСС

Спустя двое суток спасатели пробурили скважину до горняков, застрявших под завалами на руднике «Пионер» в Амурской области. Глубина скважины составила 53 метра.  По данным министерства, еще бурятся две разведочные скважины с поверхности в горные выработки. Губернатор Амурской области Василий Орлов сообщал, что вторая скважина свяжет спасателей с горизонтом шахты и поможет более точно оценить обстановку внутри. В скважины опустят специальные камеры, которые доставили из Новокузнецка, чтобы установить связь с горняками.

Связь с горняками спасатели не могут установить уже третьи сутки. Обвал на руднике «Пионер» в Зейском округе Приамурья произошел вечером 18 марта. Под завалами из-за обрушения породы оказались 13 человек, которые, по данным оперативных служб, находятся на глубине 120 метров. Позже в региональной прокуратуре заявили, что под завалами шахты могут находиться 15 человек.

В какой-то момент в СМИ начала распространяться информация, что в минуты тишины на руднике «Пионер» слышны «перестукивания». Однако начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов пояснил, что это не соответствует действительности. Позже появилась информация, что объем рухнувшей породы на руднике превысил первоначальные оценки в девять раз — он достиг почти 80 тысяч кубических метров. После случившегося в Амурской области ввели режим ЧС.

Губернатор региона Орлов назвал сложной обстановку на руднике, где оказались заблокированы горняки. Он уточнил, что в спасательной операции кроме сотрудников МЧС участвуют специалисты Нерюнгри, из Приморского, Хабаровского краев, а также Кемеровской области. Кроме того, накануне на место прибыл спецборт Ил-76, который привез еще одну группу спасателей из Новокузнецка. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.