X

Связь икоты с опасными болезнями

06:47 20.06
Связь икоты с опасными болезнями

Связь икоты с опасными болезнями

Длительная икота может сигнализировать об опасных болезнях: раке, инсульте и не только, предупредила доктор медицинских наук Наталья Шиндряева.

Невролог пояснила, что икота — это частое и естественное явление, возникающее при непроизвольном движении диафрагмы. Обычно икота быстро проходит и не вызывает беспокойства. Этот физиологический процесс чаще всего длится до 15 минут и не представляет опасности. Непроизвольный спазм диафрагмы может вызвать употребление слишком горячих или холодных блюд, газированных напитков, алкоголя, переедание и стресс

Однако бывают состояния, когда икота становится постоянной, длится больше двух суток, иногда и несколько месяцев. Врач заявила, что длительную икоту нельзя игнорировать не только из-за ухудшения качества жизни, но и потому, что она может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем.

Так икота может быть симптомом повреждения блуждающего и диафрагмального нервов, диафрагмы, интоксикации, заболеваний центральной нервной системы. Самые грозные заболевания, о которых может сигнализировать икота, — это инсульт, рак пищевода, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, энцефалит, нейросифилис, пневмония, повреждение головного мозга из-за травмы головы

Также икота может быть связана с повреждением диафрагмы после травмы живота, добавила врач. Блуждающий и диафрагмальный нерв могут страдать из-за зоба (гипертрофии щитовидной железы), рефлюксной болезни, кисты пищевода, грыжи межпозвонковых дисков, заболевания почек, сахарного диабета.

«Паразиты также могут стать причиной икоты. Заражение трихинеллами приводит к повреждению дыхательных и диафрагмальной мышц», — цитирует невролога Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.