X

В Севастополе начали сносить дельфинарий

17:11 22.06
В Севастополе начали сносить дельфинарий

фото из открытых источников

В Севастополе приступили к демонтажу дельфинария в Артиллерийской бухте. «Территория освобождается и передаётся городу. Что дальше — не знаю. Вероятно, территорию выставят на аукцион», — сказал ForPost один из участников демонтажа.

В пресс-службе правительства Севастополя пояснили, что освобождение территории дельфинария проходит согласно исполнительному листу по делу № А84-5287/20.

«ООО „Страна Дельфиния” обязано передать по акту приёма-передачи комплекс зданий и сооружений, расположенных по адресу: г. Севастополь, наб. Корнилова, 2. В течение установленного срока добровольно имущество не было передано в рамках производства, вследствие чего наложены штрафные санкции в отношении юрлица. На этой неделе началось фактическое освобождение имущественного комплекса», — подчеркнули в пресс-службе.

5 октября 2022 года Арбитражный суд центрального округа (Калуга), рассматривая кассацию по проверке законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, отказал в удовлетворении жалобы ООО «Страна Дельфиния» и оставил без изменения постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 23 мая 2022 года.

Тогда суд расторгнул договор аренды имущества от 29 декабря 2016 года, заключённый между ГУП «Центр эффективного использования собственности города» и ООО «Страна Дельфиния».

Судебная инстанция обязала ООО «Страна Дельфиния» передать ГУП «Центр эффективного использования собственности города» по акту приёма-передачи комплекс зданий и сооружений, расположенных по адресу: наб. Корнилова, 2, в частности сооружение бассейна и примыкающие здания.

Напомним, что в 2021 году севастопольский суд признал работу дельфинария незаконной. Основанием стало отсутствие нескольких разрешительных документов, в том числе договора на использование водного объекта — части акватории Чёрного моря, пишет Форпост.

Дельфинарий в Артбухте был одной из главных достопримечательностей Севастополя и пользовался огромной популярностью как у местных жителей, так и у туристов.

Проблемы у него начались в 2017 году при бывшем губернаторе Дмитрии Овсянникове, после того как 85% компании «Страна Дельфиния» были проданы директору Московского дельфинария и экс-директору ижевского цирка Сергею Белякову. Фирма «Страна Дельфиния» практически поглотила владеющее морскими животными ООО «Биологическая станция».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.