X

Профилактика псориаза

10:05 23.06
Псориаз — это хроническое заболевание, поражающее кожу, иногда ногти, суставы и внутренние органы. Проявляется зудом и появлением розово-красных высыпаний — папул, которые могут сливаться в более крупные бляшки. Такие папулы возвышаются над поверхностью кожи. Они покрыты серебристыми чешуйками, которые легко отслаиваются при шелушении.
Профилактика псориаза

Фото Getty Images

Причины возникновения псориаза пока до конца не выявлены. К факторам риска развития болезни относят:
микробный фактор — различные виды грибка, микоплазмы;
нервно-психическую травму, стресс;
эндокринные заболевания — сахарный диабет, болезни щитовидной железы;
очаги хронической инфекции, особенно стрептококковой;
иммунодефицитные состояния;
нарушения липидного и белкового обмена;
травмы кожи и суставов.
Псориаз не заразен. 
Псориаз — хроническое аутоиммунное заболевание. Микробы и инфекции к нему не имеют никакого отношения. Бояться больных не нужно, вы можете плавать в одном бассейне, обниматься и ездить в одном автобусе. Многие исследователи обращают внимание на семейный характер псориаза и признают его генетическую природу. Причём по наследству передаётся не сама болезнь, а предрасположенность к ней. 
Для псориаза характерна цикличность обострений. Наиболее часто они происходят осенью и весной. 
Без своевременного и грамотного лечения псориаз начинает негативно влиять на жизненно важные органы и системы: суставы, сердце, почки и нервную систему. Эти состояния могут привести к инвалидности. 
К врачу необходимо обратиться при первых симптомах псориаза: появлении на коже ярко-розовых бляшек с шелушащейся поверхностью. 
Несмотря на то, что псориаз является упорно рецидивирующим заболеванием, от него можно полностью избавиться при условии своевременного обращения к врачу-дерматологу, который сможет выявить истинные причины псориаза. За последнее десятилетие появилось много препаратов системного и местного действия, направленных на устранение причины и подавление механизма развития болезни. Очень хорошо зарекомендовали себя препараты, взаимодействующие между собой при помощи химических сигналов (цитокинов). 
Облегчить состояние больного помогут мази и кремы с противовоспалительными компонентами.
Псориаз — это не приговор. Если пациент своевременно обратился за квалифицированной помощью к специалисту, который сможет установить реальные причины заболевания и назначит эффективное лечение, то болезнь будет побеждена. 
Профилактика псориаза — неотъемлемая часть терапевтических мероприятий по устранению одного из наиболее серьёзных кожных заболеваний. После выздоровления пациенту необходимо полностью пересмотреть свой образ жизни, исключить вредные привычки, уделить внимание лечению хронических заболеваний других органов, скорректировать питание, включить в ежедневный распорядок прогулки на свежем воздухе и занятия спортом. 
 
Марина Васильевна Леонтюк, врач-дерматовенеролог «Городской поликлиники» Феодосии

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: псориаз
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.