X

Хохлатые бакланы стали меньше гнездиться в Крыму

06:04 25.06
Хохлатые бакланы стали меньше гнездиться в Крыму

фото из открытых источников

В Крыму подсчитали численность хохлатого баклана средиземноморского, который внесён в Красные книги Севастополя, Крыма и РФ. Учёт провели в государственном природном заповеднике «Опукский». О чём говорят собранные результаты и что влияет на популяцию редких пернатых, ForPost рассказал председатель крымского отделения Союза охраны птиц России, орнитолог Игорь Сикорский.

По информации специалиста, к середине июня в окрестностях мыса Опук зарегистрировано 185 взрослых особей хохлатого баклана и 34 молодых особи. Гнездовых пар замечено 18 — это всего 19% от общей популяции колонии. И оба показателя ниже, чем годом ранее, отметил учёный.

«Прошлый год — 23 пары, в этом — 18. Также в прошлом году было зафиксировано 46 молодых птиц, в этом же — 34», — сравнил данные учёта Игорь Сикорский.

Если пересчитать данные в процентном соотношении со «взрослым» населением хохлатых бакланов, то количество гнездовых пар из них составляет всего 19%. «Это говорит о том, что есть существенный скачок влияющих факторов, в том числе шумовой», — добавил орнитолог. На шум птицы, особенно готовящиеся вить гнёзда, реагируют с особой тревогой. Спугнуть краснокнижников могут, к примеру, возможные звуки с полигона, который находится неподалёку от Опукского заповедника.

«Сначала было всё тихо, как раз в начале гнездования. Потом ситуация резко изменилась», — подчеркнул Игорь Сикорский.

Именно это может быть причиной уменьшения потомства у хохлатых бакланов, считает орнитолог. Резкий шум иногда может поднять на крыло целую колонию хохлатых бакланов. Обратно птицы возвращаются медленно: этот процесс может занять у них до 20 минут. В эти периоды отложенные яйца пернатых остаются без присмотра и без защиты.

А разорять гнёзда могут не только хищники, но и «соседи». К примеру, рядом с хохлатыми бакланами, в тех же условиях, обитают и гнездятся другие околоводные и водоплавающие птицы: пеганки, кряквы, речные крачки и средиземноморские чайки. Последние в моменты отлёта хозяев могут воспользоваться случаем и обрушиться на гнёзда.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Градожитель 25.06 в 06:45 #
    0

    Скоро здесь и россияне вообще перестанут селиться. Аксенов удалил пост с поздравлением Пригожина с Днем рождения. 24 июня этот пост загадочно исчез.
    А что случилось?

    • Yarmolenko101 25.06 в 11:20 #
      1

      Хохлатые в неволе не размножаются . А что же до удаления Аксеновым поста , то может зависть ? Ростов то всяко побольше Симферополя .

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.