X

Стадион в Орджоникидзе: тянуть резину можно долго

08:02 09.07
Стадион в Орджоникидзе: тянуть резину можно долго

Стадион в Орджоникидзе: тянуть резину можно долго

2 февраля 2023 года глава Крыма Сергей Аксёнов подписал распоряжение «О подготовке и проведении в 2023 году в Крыму Года массового спорта». В плане мероприятий числятся физкультурно-спортивные и оздоровительные события, направленные на популяризацию активного образа жизни. Кроме того, в период с мая по август на спортплощадках запланированы мастер-классы с участием действующих спортсменов и тренеров-преподавателей. И если с кадровым составом в Феодосийском городском округе проблем не возникнет, то площадки для этого доступны не всем.
В феврале этого года был опубликован перечень национализированной недвижимости иностранных граждан и государств, в который вошло около 500 объектов, в том числе спортивной инфраструктуры. В него попал и стадион в посёлке Орджоникидзе, который с 2003 года находится в долгосрочной аренде у киевского футбольного клуба «Динамо». Однако, как выяснилось позже, никакой национализации не произошло, так как объект является частью муниципальной собственности, а единственным камнем преткновения стал договор аренды. 

Кроме того, уже третий год ведутся судебные разбирательства по вопросу расторжения договора с представительством украинского футбольного клуба. В судах фигурируют два лагеря, которые, по сути, стремятся к одной цели, но каждый смотрит на ситуацию через призму своих интересов.
Первый лагерь в большинстве своём состоит из неравнодушных жителей посёлка и общественных деятелей, которые убеждены, что арендатор давно перестал выполнять свои условия по договору и довёл инфраструктуру стадиона до аварийного состояния. Если учитывать, что до заключения договора на территории КФК «Старт» были секции волейбола, баскетбола, футбола и лёгкой атлетики со всем необходимым инвентарём и площадками, а сейчас остались только футбол и стрельба из лука, то обстановка явно не в пользу арендатора.
По другую сторону баррикады находятся директор представительства ООО «Футбольный клуб «Динамо» Киев» Маковей Любовь Ивановна, благотворительный фонд «Надежда» и инвесторы, за чей счёт сейчас существует спортивный комплекс. Как сообщила газете «Кафа» директор представительства, действующий договор необходимо сохранить, чтобы в дальнейшем передать право аренды благотворительному фонду. Сейчас, по словам директора, у благотворительного фонда появились инвесторы, которые готовы ждать окончания судебного разбирательства, а после вложить средства для строительства на территории КФК «Старт» спортивно-реабилитационного комплекса с сохранением футбольного поля и возведением площадок для других видов спорта. В прибрежных условиях такой сценарий для спортивного комплекса представляется наиболее адекватным и благоразумным, если это подразумевает, что ни на гостиничную, ни на торговую деятельность они не претендуют.
Сразу же возникает вопрос: «Где были эти инвесторы раньше?». Если рассуждать логично, то никто не захочет вкладывать ресурсы в объект, вокруг которого идут постоянные суды. Но сейчас появилась отличная возможность для двух сторон конфликта. При выполнении всех обязательств по благоустройству стадиона, нет лучшего развития событий. По крайне мере его не предлагают. Тянуть резину можно долго, но цели общественности и арендатора совпадают – запустить развитие спортивного объекта.
Вопреки догадкам об отсутствии жизни на стадионе и на фоне этого апогея бюрократизма, спорт продолжает существовать по одной простой причине – сильные люди. Помимо ухода за газоном, который стабильно поливают, стригут и удобряют, дважды в неделю здесь проводятся тренировки по футболу для местных юниоров. На территории КФК «Старт» также есть секция стрельбы из лука. Член Крымской Федерации стрельбы из лука и наставник Дмитрий Гузев поделился с нами успехами своих воспитанников, которые на минувших региональных соревнованиях в городе Саки смогли завоевать серебряную и бронзовую медали среди юниоров до 16 лет.
По информации директора, ближайший суд назначен на 8 августа, где вновь продолжится рассмотрение десятков документов. Но будет ли дан старт развитию? Остаётся только надеяться, что у судебной власти хватит решимости и справедливости для скорейшего решения насущной проблемы. И желательно в год массового спорта.

Никита  Ласкавый 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
  • vutty 09.07 в 08:21 #
    1

    Никита Ласкавый ! Про стадион "ДИНАМО" в Феодосии лучше расскажи. В чей он сейчас собственности что там такое запустение словно после войны?

    • vutty 09.07 в 08:48 #
      2

      Никита Ласкавый ! А что там со стадионом "ШАХТЁР" в Донецке случилось после прихода туда узкого мира? Не хочется рассказать правду-матку как его угробили? Полюбуйтесь теперь и порадуйтесь освободёры:
      https://www.youtube.com/watch?v=45B3kDUyhNg

    • Ну не только резину могут куда-то себе натягивать, а ещё очень хорошо и далеко "узкий мир" умеет навоз расбрасывать! И причём одними голыми руками.
      Так что очень скоро возможно этот любимый и самый малозатратный русский вид спорта появится и здесь:
      "В россии провели традиционный фестиваль метания навоза
      Швырялись коровьими какашками в пермском крае.
      Специфический фестиваль "с душком" проводят уже восьмой год подряд. Участники соревнуются в запускании лепешек навоза голыми руками. В этом году победитель швырнул лепёшку аж на 57 метров.
      Умеют все-таки на россии духовно отдыхать, не то, что в ваших Европах!"


      • Тянуть резину можно долго. Особенно, если это резиновая попа!

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.