X

28 июля - Международный день борьбы с вирусными гепатитами

08:03 28.07
Здоровье – самое главное богатство каждого человека. Именно от показателей физического состояния в основном зависит качество жизни. К сожалению, сегодня большинство серьезных заболеваний имеет широкое распространение, и они являются угрозой для общего благосостояния. К ним относится и гепатит.
28 июля - Международный день борьбы с вирусными гепатитами

Фото из открытых источников

Гепатит -  это вирусное заболевание печени, которое наносит сокрушительный удар по всему организму. Вирусная инфекция легко распространяется и может стать причиной эпидемиологического случая. Врачами всего мира данное заболевание признано глобально опасной проблемой здравоохранения. По данным ВОЗ, гепатит вирусной модификации уже поразил около 2 млрд. человек, то есть каждого третьего жителя Земли. Кто-то уже переболел, а кто-то является носителем патологии.
Действенными профилактическими мероприятиями против заболевания являются соблюдение гигиены, внимательность при переливании крови и осторожность при выборе половых партнеров. Главная защита от гепатита вирусной этиологии – вакцинация. Немалое значение в профилактике имеет распространение информации о путях заболевания, необходимости иммунизации, соблюдения правил гигиены и прохождение диспансеризации.
В Российской Федерации на основании постановления правительства в 2014 году гепатит вошел в список социально опасных заболеваний. По примерным подсчетам, на 2015 год на территории страны около 2,5% населения больны или инфицированы тяжелым заболеванием печени.
Заболевание не зря называют « ласковым убийцей» , так как его симптомы крайне сложно идентифицировать, вплоть до финальной стадии развития.
О самом вирусе.
Хотя гепатит поражает организм комплексно, но наиболее сокрушительный удар болезнь наносит по печени, вызывая её глубокую дисфункцию. Без своевременного лечения и применения специальных поддерживающей препаратов, болезнь в 100% случаев вызывает смерть больного.
Существуют пять основных вирусов гепатита: A, B, C, D и E.
Наиболее распространены в мире типы B и C. Типы A и E обычно передаются человеку через зараженную воду или пищу, они тесно связаны с ненадлежащей санитарией и плохой личной гигиеной.
Заражение типами B, C и D происходит через кровь инфицированного человека, а гепатитом B и C – также и при незащищенном половом контакте. Тип D инфицирует лишь тех, кто уже болен гепатитом B.
Острая инфекция может протекать с такими симптомами, как желтуха (пожелтение кожи и глаз), сильная утомляемость, тошнота, рвота и боли в области живота.
Типы B и C на ранней стадии болезни в ряде случаев протекают бессимптомно. Значительная часть инфицированных людей узнает о болезни, когда она стала хронической, иногда через десятилетия после заражения. Не зная о заболевании, они могут передавать его окружающим.
Инфекции гепатита В и С наиболее опасны и являются самой распространенной причиной цирроза и рака печени.
Гепатит не всегда вызывается вирусом. Существуют алкогольный, лучевой, токсический, лекарственный гепатит и пр.
Также причиной невирусного гепатита могут стать последствия COVID-19.
Гепатит поддается профилактике и лечению, а гепатит С – полному излечению. 
Для профилактики заражения гепатитами типов А, В, D и Е существуют безопасные и эффективные вакцины. Но против гепатита типа С вакцины до сих пор нет. Вместе с тем конкретных методов лечения типов В и E не существует, а гепатит С у более чем 95% людей с этой инфекцией излечивается противовирусными препаратами.
Наиболее эффективными средствами борьбы с гепатитом А и Е являются улучшение санитарных условий – качества водоснабжения и пищи, а для гепатита А – еще и расширение охвата вакцинацией.
Россия – мировой лидер по вакцинации от гепатита В. От него привито более 100 миллионов россиян .
Иммунизация против гепатита А проводится бесплатно лицам из групп высокого риска в рамках календаря прививок по эпидемическим показаниям.
В феврале 2022 года Минздрав опубликовал новые клинические рекомендации по лечению хронического гепатита С. Теперь схема его лечения соответствует ведущим мировым практикам. В среднем за 12 недель достигается 90% эффективность лечения любого типа вируса С  даже на стадии цирроза печени и без побочных явлений.

Александр Борисович Раецкий, заведующий отделением профилактики городской поликлиники Феодосии

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.