X

В Крым на кинофорум приехали режиссеры из девяти стран мира

07:46 22.07
В Крым на кинофорум приехали режиссеры из девяти стран мира

Фото из открытых источников

В Крым на Международный форум молодых кинематографистов "Глобальные ценности", который открылся в Севастополе, приехали представители девяти стран: Греции, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Сенегала, Хорватии, Узбекистана и Словакии.

Корреспондент "РГ" встретилась с руководителем продюсерского центра "ВГИК-Дебют" Федором Поповым. Разговор шел о новых именах в кинематографе, о проблемах, которые волнуют молодых авторов, и о том, сложно ли сегодня дебютантам найти финансирование.

Федор Максимович, в чем главная идея форма "Глобальные ценности"?

Федор Попов: В том, чтобы поддерживать молодежь, которая интересуется темами, актуальными сегодня во всем мире: антиглобализм, защита национальной идентичности и традиций, многополярный мир, профессиональный долг, патриотизм, традиционные и семейные ценности. Все это - вечные ценности, на которых основан мир, они есть в разных религиях и идеологиях. Когда в тренде оказался пересмотр устоев, назрела необходимость защиты старого, доброго, вечного. Картины из разных стран поднимают общечеловеческие проблемы, но в то же время предлагают свой национальный киноязык. Это отдельное достоинство. Люди с разных континентов на разных языках говорят об одном и том же, поднимают те же проблемы. Есть возможность заглянуть в мир каждой страны, понять традиции, увидеть, что нас объединяет. Это очень ценно и дорого, особенно в сегодняшней ситуации.

Насколько трудно было собрать такой форум?

Федор Попов: Конечно, не все иностранцы могут доехать. Вообще, мы начинали наш форум в непростое время пандемии, поэтому уже закалены. Люди едут, география приличная. Сначала они собрались в Москве, потом ехали на поезде в Крым. Они больше времени проведут в дороге, чем на самом форуме в Севастополе. Представляете, сколько добираться в Крым из Африки? Или Китая? И мы делаем все, чтобы они уезжали с эмоциональным багажом и хотели вернуться. И многие хотят. Покажем им Севастополь, город боевой славы, с богатой историей. Это важно для нас, и я верю, что и для них тоже. Молодые люди из разных стран потом поедут и будут рассказывать о том, что увидели.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Биостанция 22.07 в 16:24 #
    0

    В связи с отключенными с марта нашей трусливой администрацией во главе
    с таким же Попенковым всеми городскими веб-камерами
    важнейшим для нас является искусство кино
    Представляем жителям Украины и мира свежайшие вчерашние киноработы
    двух молодых неизвестных кинематографистов
    для того, чтобы вы как бы прошлись по набережной
    В первом отрывке оператор все время путается с датой и временем
    На самом деле число 21-е, не обращайте внимания
    Во втором "киш" это "Король и шут"

    https://youtu.be/XlwlSiRJerQ



    https://youtu.be/QzuFexSjwAI

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.