X

В России с 1 августа вырастут пенсии и появится цифровой рубль

07:48 01.08
В России с 1 августа вырастут пенсии и появится цифровой рубль

В России с 1 августа вырастут пенсии и появится цифровой рубль

В России с 1 августа произойдет ряд изменений: пенсии работающих пенсионеров станут немного выше, появится третий вид национальной валюты — цифровой рубль, а утилизационный сбор на автомобили вырастет, а значит, вырастут и цены на них.

Пенсия работающих пенсионеров станет больше. С 1 августа 2023 года увеличатся пенсии у работающих пенсионеров. Правильно назвать это не индексацией, а прибавкой, она рассчитывается из прошлогодних социальных взносов работодателя. Таким образом, максимальная прибавка, на которую могут рассчитывать работающие пенсионеры, составила 372,31 рубля. Писать заявление для получения прибавки не требуется.

В России появится новая форма валюты — цифровой рубль. С 1 августа 2023 года в силу вступает закон о внедрении цифрового рубля. Она станет дополнением, а не заменой наличных и безналичных рублей. Цифровой рубль будет храниться на специальной электронной платформе, а выпускать и регулировать его сможет только Центробанк — этим он отличается от криптовалюты. Цифровым рублем можно будет оплачивать товары и услуги, сделки с финансовыми инструментами и так далее, однако его нельзя будет зачислять на вклады и депозиты в банках.

С 1 августа в стране повысится утилизационный сбор  на ввоз легковых автомобилей и автобусов для последующей перепродажи. Это означает, что и цены на автомобили у перекупщиков вырастут. Ставка сбора для легковых автомобилей вырастет в 1,7-3,7 раза, для легких коммерческих авто — в 2,5-3,4 раза, для грузовиков — в 1,7 раза. На автобусы ставка вырастет в среднем в 2,2-4,8 раза, на электробусы — в 8,7 раза. Для тех, кто ввозит автомобиль для собственного пользования, условия останутся прежними.

Жилье коррупционеров будут продавать на торгах. Закон коснется недвижимости, которая поступила в государственный жилищный фонд из-за коррупционного правонарушения или в отношении которой не предоставили сведения, подтверждающие ее приобретение на законные доходы.

Контроль за иноагентами ужесточат. Согласно изменениям в закон об иноагентах, ограничения должны будут соблюдать лица, взаимодействующие с ними, а их действие или бездействие не должно способствовать тому, чтобы иноагент нарушил российские законы. Если выяснится, что гражданин способствовал этому, ему вынесут письменное предупреждение, затем последует штраф — для физических лиц до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — до 100 тысяч рублей, для юридических лиц — до 300 тысяч рублей. Кроме того, в отношении иноагентов и тех, кто способствовал нарушению ими законов, могут проводиться внеплановые проверки.

Водители общественного транспорта и такси должны доказать, что не были судимы. По новому закону, до 1 сентября водители такси, автобусов, троллейбусов, трамваев и машинисты метро должны предоставить работодателю справку о том, что у них нет судимости, или справку о прекращении их преследования по реабилитирующим основаниям. При отсутствии такой справки их могут уволить.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
  • Yarmolenko101 01.08 в 10:57 #
    2

    Перед повышением пенсий пенсионерам обычно полгода дорожать должно все .
    Неужели дорожало что ? С чего пенсии повышать если перед этим полгода "не собирать на повышение" ?

    • kiprey 01.08 в 22:44 #
      1

      С введением цифрового рубля пенсионеры станут более культурнее выражаться. Не будут говорить "х-й без соли", а будут "ноль без палочки".

      • Con Forza 01.08 в 23:11 #
        -2

        Вас беспокоит отсутствие цифровой гривны?

        • kiprey 02.08 в 08:53 #
          0

          Не на часі.

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.