X

В Крыму планируют легализацию гостевых домов

07:56 08.08
В Крыму планируют легализацию гостевых домов

Фото из открытых источников

Провести эксперимент по легализации услуг гостевых домов в Крыму и Севастополе с 1 апреля 2024 года по 31 декабря 2026 года предложили депутаты Государственной думы. Насколько готов соответствующий законопроект, рассказала  руководитель представительства гостинично-туристской Ассоциации, эксперт по классификации гостиниц Валентина Марнопольская.

"Для меня очень печально, что, не смотря на длительную подготовку, обсуждения, проект закона вышел в таком виде, – говорит эксперт. - Он не готов, не решает тех задач, которые должны были быть поставлены. У государства стоит задача легализовать теневой бизнес: всех, кто сдает жилье отдыхающим".

По словам Валентины Марнопольской, гостевые дома – это уже развитый бизнес. Он начался еще при Советском Союзе, когда сдавали комнаты по три-пять рублей в день. За это время жизнь сильно изменилась. Но государство не участвовало в урегулировании этого бизнеса. Сложность состоит в том, что дома, в которых сдаются комнаты, построены на землях, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство. Но существует статья 17 Жилищного кодекса, которая запрещает предоставление гостиничных услуг в жилых помещениях. А в законопроекте почему-то жилой дом приравнивается к гостинице.

При сдаче своего жилья встает вопрос об использовании земли не по назначению. Поэтому собственнику необходимо добавить новый вид разрешенного использования земли: рекреацию или туристическое обслуживание. Кроме того, он получает доход, а значит должен делиться с государством в виде налогов. И тут новый вопрос: важно учитывать сезонный характер работы. В случае добавления нового вида разрешенного использования земли ставка налога на землю будет уже коммерческая. С жилищным использованием разница существенная.
При этом в западном, восточном Крыму и на южном берегу туристический сезон разный по продолжительности. Это тоже важно учитывать и решать на уровне муниципальных образований.
Еще один момент – необходимость получения категории "без звезд". По словам эксперта, собственнику это должно быть выгодно. Например, это даст ему право на работу с туроператорами, участие в тендерах на закупки. Или же гостевой дом должен быть заинтересован в классификации, чтобы они помогала ему в плане развития имиджа, бренда. Пока же этого нет.
Чтобы легализовать свой бизнес, нужно добровольно подать заявку в соответствующие органы для включения в реестр гостевых домов. Но, по словам Марнопольской, у собственников нет интереса в этом. Если бы им в случае отказа от легализации запрещали давать онлайн-рекламу, например, другое дело, пишет ria.ru.
"Самое главное: гостевой дом – это не гостиница, - подчеркнула эксперт. - В Жилищном кодексе прямо об этом написано: запрещено предоставлять гостиничные услуги в жилых помещениях. Над этим проектом закона еще нужно будет работать", - считает эксперт.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.