X

Исключение России из футбольных ассоциаций: возможно ли оно и какая есть лазейка?

16:15 16.08
Исключение России из футбольных ассоциаций: возможно ли оно и какая есть лазейка?

Фото ФК Рубин Ялта

Украинская ассоциация футбола обратилась в международные футбольные органы (УЕФА и ФИФА) с просьбой исключить Российский футбольный союз из списка участников. Причина — участие команд из Севастополя и Ялты в группе «Б» второго дивизиона российского футбола.
Но в РФС нашли лазейку в регламенте УЕФА и ФИФА, которая на законных основаниях разрешает крымским клубам участвовать в соревнованиях под своей эгидой. Сегодня мы о ней и расскажем.

Что за лазейка

В УЕФА с ответом на обращение УАФ не затянули. В нём говорится, что вынесенное 22 августа 2014 года решение чрезвычайной комиссии остаётся в силе — клубам из Крыма с 1 января 2015 года запрещено принимать участие в официальных турнирах, которые проводятся под эгидой РФС. Команды могли участвовать в локальном чемпионате Крымского полуострова, поддерживаемом местной футбольной федерацией и УЕФА.

Весной 2023 года РФС и ФНЛ объявили о реформировании второго дивизиона российского первенства. Теперь здесь 2 группы по 20 команд в каждой — верхняя (делится на «золотую» и «серебряную») и нижняя. В первой группе выступают команды, которые борются за повышение в классе, во второй — все остальные.

Клубы из Севастополя и Ялты выступают в нижней группе. Официально, этот турнир именуется как «Дивизион Б второй лиги российского футбола». По сути, в футбольной иерархии России он является пятым по статусу, а это — любительский уровень. Тем не менее за результатами этого турнира можно следить в букмекерских конторах из подборки на сайте Legalbet.

По словам руководителя ФНЛ Наиля Измайлова, здесь могут участвовать даже дворовые команды, если у них есть стадион и средства для стартового взноса. Более того, Дивизион Б второй лиги под юрисдикцией РФС не находится — соревнования организовывает ФНЛ.

Вот это и есть та самая лазейка, которой воспользовался Российский футбольный союз, чтобы избежать санкций от УЕФА и ФИФА. Казалось бы, бояться нечего — клубы и сборные второй год не допущены к международным турнирам.

Но это не так — УАФ просит лишить членства РФС в обеих футбольных организациях. В этом случае все контракты, заключённые клубами любой лиги с игроками, автоматически аннулируются, а футболисты со следующего дня после принятого решения становятся свободными агентами.

Этого, скорее всего, не случится до того момента, пока клубы из Крыма не получат право подняться в группу А второй лиги, которая по статусу уже считается профессиональной. Не исключено, что уже в следующем году представительство крымских команд во втором дивизионе российского чемпионата будет расширено. Уже сейчас к повторной аттестации готовятся два клуба: «Таврия» Симферополь и «Океан» из Керчи.

Источник: Legalbet.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: футбол, рфс
Комментарии (2):
  • kiprey 16.08 в 20:30 #
    0

    И чего там в УЕФА хорошего? В БРИКСе же все есть: бразильцы, вувузелы...

    • Yuri_kv3 17.08 в 00:11 #
      2

      Так это же национальная идея руззких, их суть - лазейки чтоб пролезть, обходы, дыры чтоб украсть. Оттого и заборы на россии любят - чтоб перелазить через них и подсматривать. Втихаря тащить. Ты его в дверь выставляешь, а оно в окно лезет! И даже если за руку ловят - этонея! настамнебыло! Зеленые человечки, Донбасс, Луганск, малазийский боинг... Это не мы! Мы только по военным целям! Воровская подлая натура не останавливается перед искажением истории - там тоженеони, а проклятые враги. Оттого и плохо роззиянину в Европе, где ты на виду, работать нужно честно, где нет заборов и оград. Некомфортно там. Не к березкам руззкого тянет, а к родимым заборам, оградам и дырам в них. Не может без них существовать. Чем первым делом в Крыму руззкие занялись? Заборы! Школы, вокзалы, автостанции,... Все обнесли. От террористов? Нет же. Для комфорта, создать естесственную среду обитания.

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.