X

Спрос на жилье в Крыму резко упал

16:47 20.08
Спрос на жилье в Крыму резко упал

Спрос на жилье в Крыму резко упал

За год в Крыму количество сделок с новостройками упало почти на 40%. В «Циан.Аналитике» заявили, что у покупателей вызывает опасение неопределенность и близость Крыма к боевым действиям в Украине. Это привело к снижению спроса на новостройки на полуострове.

С июля прошлого года по конец июня текущего года в Крыму и Севастополе было заключено 2050 договоров долевого участия на квартиры, что на 38% меньше, чем за предыдущие 12 месяцев, сообщает «Коммерсантъ».

Крымские застройщики оценивают ситуацию на рынке позитивнее. Эксперты заявляют, что падение спроса ощущалось в прошлом году, а сейчас тренд изменился. Этому способствовали ипотечные программы с господдержкой и открытие в регионе отделений Сбербанка. Покупательская активность постепенно восстанавливается с февраля этого года. Больше сделок заключается с двухкомнатными и трехкомнатными квартирами, которые чаще приобретают для проживания. В соседнем Краснодарском крае число таких сделок за год выросло на 40%.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
  • Con Forza 20.08 в 17:28 #
    0

    Это очень странная тенденция. До возврата Крыма Украине остались считанные дни, военная операция идет в полном разгаре и строго по указаниям Верховного Главнокомандующего. И главный пропагандист об этом говорит, вот не угодно ли послушать:

    https://www.youtube.com/watch?v=hGngGrdVb_g

    Почему же упал спрос на жильё?

    • Потому что смертность идиотов превышает их рожданемость и даже племенные быки из Африки теперь не помогут рашистам восстановить СВОю быстроисчезающую популяцию.
      Феєричний розгром броньованої колони рашистов поблизу Бахмута:
      https://www.youtube.com/watch?v=Xy1THcmi_gg

    • "...вызывает опасение неопределенность..." Я вам больше скажу: россияне, купившие жилье в Крыму, могут остаться и без квартиры, и без денег. По законам Украины все сделки по недвиге, зарегистрированные на полуострове с 2014-го, считаются недействительными. Если ВСУ вытеснят российские войска из Крыма, то таким приобретателям придется все бросить в Крыму и возращаться в РФ. Альтернатива - ехать в Украину и у местного нотариуса еще раз проводить сделку.

      • Yuri_kv3 21.08 в 10:50 #
        2

        Поправка:
        не "могут остаться и без квартиры, и без денег.", а остануться и без квартиры, и без денег.
        не "Если ВСУ вытеснят российские войска из Крыма", а ВСУ вытеснят российские войска из Крыма.

        Альтернативы ехать в Украину к нотариусу не имеет места быть - никто не будет проводить сделки с представителями страны-агрессора. Они невозможны.

        • Con Forza 21.08 в 12:25 #
          0

          На Украину ехать уже не придется, тут вы правы на 100%. Всё, про**али Украину окончательно и бесповоротно. Тут бы "войска вытеснить"..

        • Con Forza 21.08 в 12:16 #
          0

          Почему "если"? У вас уже исчезла уверенность в перемоге? Не далее, как третьего дня, 1+1 радостно сообщил о взятии Мелитополя, Новоалексеевки и Геническа, а оттуда рукой подать до Симферополя! Свои ценные советы по недвижимости раздавайте тем восьми миллионам, своим соотечественникам, засевшим на бульварах, спортплощадках и хостелах Европы. Они уже не вернутся оттуда.

          • Byaka 21.08 в 14:17 #
            0

            Граждане рф- нерезиденты, о каких сделках даже через украинского нотариуса можно говорить? ЗУ "Про забезпечення прав і свобод громадян та правовий режим на тимчасово окупованій території України" здесь однозначен. Сделка возможна только между гражданами Ураины.

            • Qwert Yuiop 21.08 в 23:40 #
              0

              Уважаемая Byaka! Забудьте про "украинских нотариусов", как и "ЗУ". Эти ваши нотариусы давно променяли вашу т.н. "украину" на ЕС и пытаются о ней забыть навсегда, как о кошмарном сне.
              А вот вам Byaka, придется свою недвижимость, в таком замечательном и красивом городе, оформить уже в ЕГРН. Ничего не поделаешь, таков порядок. Это совершенно бесплатно и занимает 2-3 дня. Украинских мошенников, в смысле прохиндеев-нотариусов, можете смело игнорировать и посылать в пешее эротическое путешествие, они уже не вернутся.

              • Про Хервам тоже самое такой же крысёныш Стрёмноусов что-то бесвязно лепетал но его и его детский лепет какая-то фура потом размазала по асфальту и лежит теперь он даже не заикается не в своём метре квадратном и без всяких нотариусов. Печальный конечно для всех таких же излишне самоуверенных в себе рашистов Факт, но что же поделать, если из как раз таки из таких Фактов и дальше у рашистов постоянно теперь их никчемная
                жизнь складывается


          • Con Forza 21.08 в 12:29 #
            -1

            Уважаемая(ый) Биостанция(й) напоминаю Вам, что Факт самая упрямая вещь в мире. Упрямее уже ничего и быть не может.
            Так что, ваши потуги совершенно бесполезны. Желаю здравствовать и радоваться всем Биостанциям!

            • Всеми неуважаемые рашисты, напоминаю вам, что Факт самая упрямая вещь в мире. Упрямее уже ничего и быть не может.
              Так что, ваши потуги совершенно бесполезны. Не желаю здравствовать и радоваться, а желаю поскорее вам оказаться там где обычно горбатые исправляются:
              https://www.youtube.com/watch?v=i-WKVK1Rlws
              АрмадаРФ не доїхала! Танкист "влупив" по своЄмуКОМАНДИРУ

            Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.