X

Родильный дом Феодосии отметил свой юбилей

08:06 24.08
3 августа 2023 года роддому Феодосии исполнилось 60 лет.
Родильный дом Феодосии отметил свой юбилей

Родильный дом Феодосии отметил свой юбилей

 Больше полувека назад, в 1963 года у самого Черного моря было построено новое здание, которое распахнуло свои двери для всех будущих мам Феодосии.
Эти стены дарят тысячам женщин самую большую радость в жизни – появление нового человека. Из окна палаты можно увидеть море, услышать крик чаек и вдохнуть свежий бриз, однако за всем этим скрывается ежедневный труд персонала родильного дома. О том, чем Феодосийский роддом живет сегодня, рассказала заведующая «Родильного дома с городской поликлиникой» Виктория Рогова.
Она рассказала, что точное количество детей, рожденных за весь период существования роддома доподлинно не известно, но это не менее 80 тысяч детей. За последние 20 лет врачи приняли здесь почти 22 тысячи родов. 
- Самый «урожайный» за эти 20 лет был 2012 год - тогда родилось 1435 детей. В этом году прослеживается положительная динамика, за первое полугодие мы приняли на 54 родов, чем в прошлом году за аналогичный период. За первое полугодие 2023 года родился 391 ребенок, - рассказала Виктория Анатольевна. 
На сегодняшний день роддом насчитывает 60 коек. Это 40 коек гинекологического отделения и 50 коек родильного – 15 палат патологии и 35 послеродовых. Роддом полностью укомплектован кадрами – врачами, средним и младшим медицинским персоналом. Однако есть вакансия анестезиолога. 

- Все врачи у нас большие специалисты. Так, что касается акушер-гинекологов, то 7 врачей имеет высшую медицинскую категорию, 6 – первую, 5 – вторую и 7 врачей сертификат специалиста. Все три анестезиолога также имеют квалификационные медицинские категории. Кроме того, в роддоме трудятся пять неонатологов – один с высшей медицинской категорией, два с первой, один со второй и один с сертификатом специалиста. Есть у нас и врачи с регалиями, так акушер-гинеколог Дмитрий Михайлович Циперсон имеет звание «Заслуженный врач Крыма», а Тананакина Елена Николаевна является кандидатом медицинских наук, - рассказала Виктория Рогова.
Все хорошо в роддоме и с новым современным оборудованием. Регулярно медицинское учреждение получает новое оснащение, потихоньку делаются мелкие ремонты и ожидается капитальный ремонт. Так, за последние два года за счет средств ОМС был ряд обновлений – появился допплер-УЗИ для исследования ребенка и мамы, три фетальных монитора, хирургический операционный светильник, гинекологическое кресло и многое другое.

- За бюджетные средства приобретено два ИВЛ-аппарата, взрослый и для новорожденных, два дефибриллятора, современный рентгеновский цифровой аппарат. За родовые сертификаты мы купили два кислородных концентрата, фотометрический анализатор билирубина, аудиоскрининг для поверки слуха у новорожденных и доплеровский анализатор. Провели ремонт санузла в послеродовом отделении, операционной, сейчас идет ремонт еще одного санузла и послеродовой палаты. На будущий год запланирован капитальный ремонт всего здания, - рассказала заведующая родильным домом. 
Она также рассказала, что женщинам оказывают весь спектр медицинских услуг. Если женщина лежит в палате патологии на сохранении, на любом сроке ей проводят полный спектр необходимых обследований, начиная от анализа крови и мочи, заканчивая МРТ, КТ, УЗИ или рентгеном, консультацией разных специалистов.
Роженицы, которые вели беременность в женской консультации города, приезжают на роды уже со всеми необходимыми обследованиями. После родов женщина находится под наблюдением специалистов 3 дня, если роды были естественные, и 5 дней после кесарева сечения. Роддом выступает в поддержку совместного пребывания в палате мамы и ребенка и грудного вскармливания. Персонал после родов читает женщинам лекции о грудном вскармливании, совместном пребывании, правилах ухода за новорождёнными.

- Наша задача, чтоб женщина ушла отсюда и практически все знала. С любыми вопросами круглосуточно женщина может подойти, наш персонал расскажет, покажет, научит. Мы показываем, как правильно прикладывать грудь, купать, переодевать деток, - добавила Виктория Анатольевна. 
Деткам во время пребывания в роддоме обязательно проводится проверка слуха – аудиоскриниг и необходимые прививки с согласия мамы – БЦЖ и вирусный гепатит. Если ребенок нуждается в дополнительном обследовании или рожден с какой-то проблемой, то он переводятся на второй этап ухаживания – в детскую больницу Феодосии, либо в больницу Симферополя. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Con Forza 24.08 в 12:38 #
    1

    Всё так! Но, самый первый феодосийский роддом располагался в нынешнем здании Музея древностей, бывший дом Лагорио, бывшая Генуэзская гостиница, бывший детсад. Роддом просуществовал в этом здании с 1953 по 1962 г.

    • kiprey 25.08 в 12:56 #
      0

      Даёшь досрочные роды к славному юбилею

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.