X

В Крыму возрождают старинную профессию — бондарное дело

07:43 01.09
В Крыму возрождают старинную профессию — бондарное дело

Фото из открытых источников

В Крыму возрождают старинную профессию. На легендарном заводе «Массандра» открылась школа бондарей. Так называют специалистов по созданию деревянных бочек. Десятки лет это ремесло находилось в упадке, однако с развитием винного производства вырос и спрос на мастеров дубовой тары. 

Так весело в «Массандре» еще никогда не было. На главной площади проходит первый в России конкурс бондарей. Легендарное предприятие возродило редкую профессию. Здесь открыли школу бондарства. Все лето студенты обучались уникальному ремеслу. И вот выпускной экзамен.

«Мы пытаемся восстановить старую профессию, которая начинает умирать, наверное. Специалистов осталось очень мало. Это передается из рук в руки. Эту профессию, прежде всего, надо полюбить. Самое главное, если не будет желания и любви, из этого человека ничего не выйдет», — рассказывает начальник бондарного цеха «Массандра» Иван Романченко.

«Массандра» — самое быстроразвивающиеся предприятие полуострова. Здесь каждый год высаживают новые виноградники, обновляют техническую базу, расширяют ассортимент. Быть виноделом, тем более в Крыму, престижно и модно. Многие студенты планируют остаться работать.

«Это достаточно редкая профессия. На это всегда есть спрос. Бондарей везде мало. Мало кто вообще знает, что это за профессия. Тем более, опыт работы на винзаводе, на „Массандре“. Один из самых лучших в Крыму. Это вообще очень классно. Я не мог отказаться от такой возможности», — рассказывает студент агротехнологической академии КФУ им. Вернадского Алесь Горб.

Первый выпуск школы бондарей подготовил 12 специалистов. Когда запустят полный цикл производства — откроют около 50 дополнительных рабочих мест.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.