X

40 человек прошли обучение в школе «Крымский беспилотник» в Евпатории

06:03 09.09
40 человек прошли обучение в школе «Крымский беспилотник» в Евпатории

Фото из открытых источников

В этом году в рамках образовательного проекта «Архангел» в Евпатории на базе местного отделения ДОСААФ открыли школу операторов дронов. Доброволец, прошедший в ней обучение, фактически становится опытным пилотом дрона-камикадзе, пишет «Крымская газета».

«Также наш курс будет полезен гражданским лицам для популяризации профессии оператора FPV-дрона (то есть такого, чей полёт с установленной на нём камеры транслируется в режиме реального времени на монитор, специальные очки либо шлем пилота)», – подчёркивают авторы инициативы. Курсы бесплатные. Курсантов учат не только управлять дронами, но и собирать их, а также исправлять небольшие повреждения. Кроме того, некоторые собранные руками воспитанников беспилотники отправляют в зону проведения специальной военной операции. На покупку комплектующих для устройств объявлен благотворительный сбор.

Первое вручение сертификатов образца ДОСААФ прошедшим курс операторам в школе «Крымский беспилотник» состоялось в конце июля. Церемонии предшествовало проведение очередного боевого слаживания. Во время тренировки курсанты активно отрабатывали тактику и координацию действий в бою с диверсионно-разведывательной группой при помощи групп огневой поддержки. По словам одной из курсанток, пожелавшей остаться неназванной, обучение требует «больших временных затрат».

С открытия школы «Крымский беспилотник» обучение в ней прошли 40 человек. Среди них как военнослужащие, так и гражданские. Максимальная численность одной группы – восемь человек. Прежде чем впервые отправить дрон в полёт, около 50 часов будущий оператор отрабатывает необходимые навыки на симуляторах, пишет kianews24.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Yuri_kv3 09.09 в 12:37 #
    0

    Вот написали "С открытия школы «Крымский беспилотник» обучение в ней прошли 40 человек". А как сложилась дальнейшая судьба обученных? Чего достигли? Или ограничились "положительной динамикой рублевых вкладов" родственников (если повезло и кто-то не поленился собрать остатки с кустиков-веточек)?

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.