X

В России началась вакцинация от гриппа - охватить хотят 60% населения

17:17 12.09
Источники: Коммерсантъ
В России началась вакцинация от гриппа - охватить хотят 60% населения

В России началась вакцинация от гриппа - охватить хотят 60% населения

В России стартовала кампания прививок против гриппа, в ходе которой вакцинировать планируется не менее 60% населения, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Первые случаи вируса уже регистрируются, а подъем «средней интенсивности» в надзорной службе ожидают к концу года. Эксперты отмечают, что грипп, отошедший во время пандемии коронавируса на второй план, набирает силу — сделать от него прививку сейчас актуальнее, чем от COVID-19.
По словам Поповой, планируется привить, как обычно, 60% населения — более 85 млн человек. В прошлом году, когда заболеваемость гриппом в стране выросла в 11 раз в течение года, прививки сделали 74 млн россиян (по данным Роспотребнадзора на декабрь 2022 года). В 2021 году от гриппа привились 85,9 млн человек, в 2019-м — 73,9 млн человек.
Почти половина необходимого объема вакцины против гриппа уже доставлена в регионы, констатировала Анна Попова, и прививочная кампания «набирает обороты». Состав препарата учитывает новый вариант штамма AH1N1, известного как свиной грипп.
"Хочу отметить, что самый опасный вариант гриппа АН1N1, пандемический 2009 года, в этом году имеет новый вариант, который внесен в вакцину, и еще и поэтому нужно прививаться", - сказала она. Попова напоминает, что эти прививки бесплатны.
Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский отмечает, что за счет ежегодной массовой вакцинации населения от гриппа заболеваемость этим вирусом с 1997–2000 годов снизилась более чем в сто раз.
"Вирус гриппа, как и коронавирус, постоянно мутирует, и вследствие этого вакцина каждый год дорабатывается. Поэтому для того, чтобы мы удачно прошли этот эпидсезон, нужно вакцинироваться уже сейчас, в сентябре, и желательно не позже", - говорит Вознесенский. Он подчеркивает, что на настоящий момент вакцинация от гриппа более актуальна, чем от коронавируса.
Сергей Вознесенский обращает внимание, что большое количество псевдонаучной информации вокруг прививочной кампании против COVID-19 сыграло негативную роль в популяризации вакцинации в целом: "Некоторые слои населения будут переносить эти необоснованные данные о якобы опасности прививки от коронавируса на другие вакцинные препараты, из-за чего охват вакцинацией может снизиться. Если мой прогноз окажется неправильным, я буду только рад".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
  • Мольфар 12.09 в 21:39 #
    1

    Может быть это в Париже или Киеве проводят вакцинацию? В Москве и в России такого транспорта нет и никогда не было.
    Вот как выглядит Москва, причем самый центр, в 5-ти минутах ходьбы от кремля:

    • mr.Stenson 12.09 в 22:40 #
      1


      уличная-вакцинация-в-грузовике-Феодосия-привокзальная-пл-июль-2021
      Потом он переместился к памятнику Ленину

  • Yarmolenko101 13.09 в 10:49 #
    0

    ЛДПР процентов на 400 провакцинировать надо .

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.