X

2- 8 октября 2023 года - неделя борьбы с раком молочной железы

10:03 02.10
Термин «рак молочной железы» объединяет различные виды опухолей. Современные исследователи отмечают, что рак груди — наиболее часто диагностируемый вид рака у женщин, и выделяют несколько десятков разновидностей заболевания, которые отличаются по характеру течения и вероятности благоприятного исхода для пациента.
2- 8 октября 2023 года - неделя борьбы с раком молочной железы

Фото из открытых источников

Рак груди развивается в результате бесконтрольного деления и роста злокачественных клеток. Они истощают организм и отравляют его продуктами своей жизнедеятельности, что в итоге может приводить к возникновению сопутствующих нарушений и летальному исходу. Рак молочной железы — часто весьма агрессивная опухоль. Без лечения она быстро растет и распространяет метастазы — ответвления, которые поражают другие органы. Поэтому очень важно начинать лечение своевременно, а для этого необходимо выявить заболевание уже на ранней стадии.
Факторы риска рака груди:
наследственность;
неблагоприятная экологическая обстановка;
нарушения выработки женских гормонов (прогестерона и эстрогена);
возраст старше сорока лет;
аборты;
сильные стрессы;
ожирение;
недостаток физической активности и др .
Таким образом, значительная часть факторов, вызывающих рак груди, поддается контролю. Хотя наличие заболевания в анамнезе у кого-то из членов семьи повышает риск того, что у женщины разовьется злокачественная опухоль груди, генетическая предрасположенность — это лишь один из факторов, а случаи семейного рака отмечаются нечасто. Сегодня наследственную предрасположенность можно выявить при помощи анализа на наиболее распространенные мутации: BRCA 1, BRCA -2, CHEK. Это можно сделать в большинстве крупных лабораторий, достаточно сдать кровь.
В то же время, многие другие факторы поддаются контролю. Важно понимать, что если одновременно представлено несколько факторов, вероятность онкологического заболевания возрастает. Женщина может снизить её, если будет регулярно проходить обследования у врача-маммолога и вести здоровый образ жизни.
Симптомы рака молочной железы.
Рак груди — не только разрушает ткани, непосредственно пораженные опухолью, но и разрушительно действует на весь организм в целом. Поэтому и признаки рака груди могут быть связаны не только с пораженным органом, но и с общими симптомами в виде похудения, общей слабости.
В то же время, нередки случаи, когда в начале заболевания опухоль никак не дает о себе знать. 
Обратиться к врачу нужно при появлении следующих признаков рака груди :
любое опухолевое образование в груди;
изменился внешний вид или форма груди;
из сосков есть выделения:
изменилась форма соска или ареолы;
кожа груди покраснела, стала слишком морщинистой или отекает;
на груди заметны участки со втянутой кожей.
Любой из перечисленных признаков рака груди должен стать поводом для того, чтобы пройти обследование молочных желез. 
Диагностика рака молочной железы.
При диагностике рака молочной железы ключевой задачей врача является выявление заболевания на начальной стадии заболевания. Своевременно проведя диагностику, можно остановить развитие опухоли еще до того, как она начнет давать метастазы в лимфоузлы и внутренние органы. В результате удастся сократить негативное воздействие на организм.
Инструментальная диагностика.
Среди инструментальных методов диагностики ключевое значение имеет УЗИ (у женщин до 35 лет) и маммография (у женщин после 35 лет) — рентгенологическое исследование молочной железы. Она дает врачу точное представление о положении и размерах опухоли, позволяет увидеть, какие именно части молочной железы пострадали от опухоли. Маммография обнаруживает опухоль, когда она составляет от 0,5 сантиметров. Это значит, что начать лечение удастся еще на первой или второй стадии заболевания.
В сложных случаях диагностика дополняется МРТ молочных желез.
 Чтобы определить характер опухоли, назначается биопсия — анализ взятого из опухоли клеточного материала. 
Самообследование для профилактики рака груди.
Одной из главных мер профилактики рака молочных желез является  регулярное обследование у маммогола 1 раз в год для женщин старше 40 лет. Женщины с раком груди в анамнезе могут сдать анализ на определение наследственной предрасположенности (BRCA 1, BRCA-2, CHEK) и должны более часто наблюдаться у маммолога (1 раз в 6 месяцев).
Ежемесячный осмотр молочных желез перед зеркалом позволит заметить отклонение от нормы и своевременно обратиться к врачу. Самообследование можно производить регулярно при мытье в душе. Для этого круговыми движениями нужно прощупать последовательно все отделы правой и левой груди по часовой стрелке. Также следует нащупать наличие каких-либо уплотнений в подмышечной впадине. Если во время этого вы обнаружили следующие признаки рака молочной железы: уплотнения в груди, изменения на коже груди или в области соска, выделения из соска темного или красного цвета - это повод обратиться к врачу-маммологу. Также помните, что 1 раз в год желательно выполнять УЗИ молочных желез, а начиная с 35 лет также и маммографию (1 раз в 2 года). Кроме того, необходимо следить за здоровьем репродуктивной системы, принимать гормональные лекарства только по назначению врача и избегать воздействия канцерогенных факторов. 
 
Заведующий отделением профилактики ОСП «Городская поликлиника» «Феодосийский медицинский центр» - Раецкий Александр Борисович.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: рак, грудь
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.