X

Бывший советский гражданин Екимов получил Нобелевскую премию по химии

17:46 04.10
Бывший советский гражданин Екимов получил Нобелевскую премию по химии

фото из открытых источников

Лауреатами Нобелевской премии по химии за 2023 год стали работающие в США ученые Мунги Бавенди, Луис Брус и Алексей Екимов. Награда была присуждена за фундаментальные открытия в области нанотехнологий. В частности, ученые занимались «открытием и исследованием квантовых точек — наночастиц, которые настолько малы, что их размер определяет их свойства».

В сообщении Нобелевского комитета отмечается, что независимо друг от друга Екимову и Брусу удалось создать квантовые точки, тогда как Бавенди совершил революцию в химическом производстве.

  • Нобелевский комитет. Размер премии в этом году равен 11 миллионам шведских крон (примерно один миллион долларов США). Финансовое вознаграждение будет распределено поровну между всеми лауреатами. Церемония награждения лауреатов состоится 10 декабря в Стокгольме (Швеция), пишет Lenta.ru.

Екимов родился 28 февраля 1945 года. В 1967 году окончил физический факультет Ленинградского государственного университета. В 1974 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. Тема кандидатской диссертации — «Оптическая ориентация спинов носителей в полупроводниках». В 1989 году стал доктором физико-математических наук. С конца 1990-х годов Акимов работает на Западе. Преподавал во французских, японских и британских университетах. Работал в американской компании Nanocrystals Technology.

Тунисско-французско-американский химик Бавенди родился в 1961 году в Париже. В 1988 году получил степень бакалавра химии в Чикагском университете. В настоящее время работает в Массачусетском технологическом институте.

Американец Брус родился в 1943 году в Кливленде (США). В 1965 году получил степень бакалавра в Университете Райса. Работал в частных американских компаниях. С 1990-х годов преподает в Колумбийском университете.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Yarmolenko101 05.10 в 07:30 #
    0

    А мог бы допинг для пацанов нормальный , чтоб не обнаруживался врагами создать. Пропащий человек, предатель даже .

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.