X

Продукты, вредные для здоровья мозга

07:05 12.10
Продукты, вредные для здоровья мозга

Фото Unsplash

Нейрохирург Бретт Осборн призвал сократить в рационе количество продуктов с добавленным сахаром, чтобы сохранить здоровье мозга. 

По словам врача, мороженое, печенье, пончики и другая выпечка слишком сладкие, а питательных веществ в них мало. «Чрезмерное потребление сладких продуктов и напитков приводит к скачкам уровня сахара в крови, что со временем может ухудшить работу мозга», — объяснил доктор Осборн, добавив, что в медицинских кругах болезнь Альцгеймера часто сравнивают с диабетом второго типа.

По словам Осборна, еще одна опасная для когнитивных способностей категория продуктов — пища с высоким содержанием трансжиров. В частности, жаренные во фритюре, готовые закуски и некоторые маргарины могут провоцировать воспаление и снижать когнитивные функции.

Многие переработанные продукты содержат искусственные добавки, консерванты и вредные жиры, которые при регулярном употреблении также вредят мозгу. Помните: если оставленная на открытом воздухе пища не портится, ее не следует есть, цитирует врача Lenta.ru.

Продукты с высоким содержанием натрия, такие как мясное ассорти, вяленая говядина, приправы, соевый соус, соленые огурцы, пудинг быстрого приготовления, консервированные супы, повышают кровяное давление, продолжил Осборн. Это, в свою очередь, вызывает проблемы с сердцем и мозгом, предупредил нейрохирург.

Также Осборн посоветовал перестать злоупотреблять кофеином и алкоголем. Врач признал, что в умеренных количествах кофе может быть полезен для работы мозга, но его переизбыток провоцирует беспокойство и нарушение сна. При этом увлечение алкоголем может привести к повреждению нейронов головного мозга и со временем ухудшить когнитивные функции. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.