X

В Крыму обнаружили «молочную реку»

12:42 19.10
В Крыму обнаружили «молочную реку»

В Крыму обнаружили «молочную реку»

В Крыму ученые из Севастополя исследовали реку Салгир, протекающую по территории Нижнегорского района. Специалисты обнаружили «молочную реку», в которую местный завод сливает свои стоки. 

«В Нижнегорском наша экспедиционная группа обнаружила водоток, по которому в сторону Салгира текла вода специфического молочного цвета.  Местные жители рассказали, что в эту «речку» поступают стоки завода. Вода в этом водотоке бывает всех цветов радуги», – рассказала начальник экспедиции, ведущий научный сотрудник отдела радиационной и химической биологии ИнБЮМ  Людмила Малахова.

При этом, когда вода окрашивается в разные цвета, от нее исходят отвратительные запахи, говорят местные жители. Иногда над рекой появляется запах «дуста», которым, как известно, называли в бытовом обиходе пестицид ДДТ.

Сотрудники Института биологии южных морей имени изучают реку Салгир – отбирают пробы воды, донных отложений и водных растений для определения содержания в них хлорорганических пестицидов группы ДДТ.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.