X

В Крыму пересыхает река Салгир

10:03 вчера
В Крыму пересыхает река Салгир

фото из открытых источников

Река Салгир, крупнейшая по протяженности водная артерия Крыма, практически исчезла с карты Симферополя. В ее русле – лишь бетон и подсохший ил. Старший преподаватель кафедры геоэкологии университета им. Вернадского Григорий Прокопов рассказал о причинах.
По его словам, это не просто сезонное явление, а тревожный симптом – как экологический, так и управленческий. Эколог пояснил, что пересыхание реки напрямую связано с ситуацией в Симферопольском водохранилище: оно снабжает город питьевой водой, а потому в условиях засухи сброс воды в Салгир практически прекращен.
"Ситуацию исправит только пуск воды из водохранилища, но сейчас приоритет сделан на водоснабжение людей, что логично. Оставить население без воды тоже нельзя", – отметил эксперт.

И хотя подпитка реки возможна и за счет притоков вроде Малого Салгира или Славянки, их объема недостаточно, чтобы поддерживать стабильное течение в городской черте. Как следствие – застой, цветение воды, скопление ила, рост зеленых нитчатых водорослей и гибель рыбы.
"Там, где небольшое количество воды осталось, при таких температурах происходит развитие зеленых нитчатых водорослей. Это ведет к заморам рыбы и гибели других организмов. С экологической точки зрения это практически катастрофа", – предупредил специалист.

Ситуация осложняется тем, что на некоторых участках в Салгир продолжают сбрасывать сточные и ливневые воды – несмотря на проведенную реконструкцию набережной. Это усугубляет загрязнение и провоцирует неприятный запах.
"Не вся ливневка, как было показано, уходит в отдельные системы. В некоторых случаях туда и сточные воды сбрасываются. Органические вещества накапливаются – отсюда запах, консистенция и все остальное", – уточнил геоэколог.
Прокопов также подчеркивает, что у города есть шанс использовать нынешнюю ситуацию с пользой. Пока воды в русле мало, можно механически удалить скопившийся ил и отложения. Однако проблема, по его мнению, берет начало еще в прошлом столетии. После спрямления русла в 1960-х годах и массового строительства на надпойменной террасе река утратила способность пополнять уровень грунтовых вод, что стало критическим фактором.

Сейчас по берегам и в верховьях выкопаны углубления, откуда воду берут для полива, что еще сильнее замедляет движение воды. По мнению специалиста, без пересмотра градостроительной политики, инженерных решений и приоритетов в управлении водными ресурсами Салгир рискует окончательно потерять статус реки.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Чтобы добавить коментарий, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.