X

В чем причина катастрофического рост численности медуз в Азовском море

07:43 24.10
В чем причина катастрофического рост численности медуз в Азовском море

фото из открытых источников

 Рост количества медуз в Азовском море связан с увеличением солености воды. 
"У нас накоплены всесезонные наблюдения по Азовскому морю. По итогам научно-исследовательских экспедиций можно сделать вывод: осолонение Азовского моря вызвало вспышку желетелых – медуз, число которых катастрофически возросло", – рассказала заслуженный эколог РФ Наталия Мильчакова.

Эксперт добавила, что рост количества медуз в свою очередь повлиял на значительное снижение кормовой базы рыб. Поэтому решение проблемы желетелых – это проблема восстановления водных биологических ресурсов.

Старший научный сотрудник Карадагской научной станции  Андрей Кулиш также подтвердил изменения климатического характера, рост солености морской воды. Одной из причин он называет увеличение солености рек, которые несут воду в Азовское море. Этот фактор повлиял на снижение популяции осетровых. Несмотря на то, что работает сеть государственных осетровых заводов, которые выпускают мальков в Азовское море, этого недостаточно, пишет РИА Новости.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.