X

Крым в числе отстающих по показателям научно-технологического развития

07:02 26.10
Крым в числе отстающих по показателям научно-технологического развития

фото из открытых источников

Крым и Севастополь оказались в числе отстающих по показателям научно-технологического развития в 2022 году. В качестве исходных данных для анализа использовались показатели Росстата и Роспатента, демонстрирующие состояние сферы науки и технологий в регионах: наличие и характеристики материальной базы, являющейся фундаментом научно-технического прогресса, наличие и характеристики человеческих ресурсов, задействованных в рассматриваемой сфере, а также эффективность и масштаб научно-технологической деятельности.

Первую тройку, как и ранее, составляют Москва, Санкт-Петербург и Татарстан – на эти регионы приходится более 38% общероссийского объема отгруженных в 2022 году инновационных товаров, работ, услуг. Лидирующие позиции Москвы и Санкт-Петербурга объясняются наличием большого числа научно-исследовательских институтов, высоко квалифицированных кадров, функционированием высокотехнологичных производств, высоким уровнем развития науки и технологий. 

Крым и Севастополь оказались в седьмой десятке: Крым, набрав 26,5 баллов из 100, занимает 61 место. Кстати, республика в 2022 году улучшила результат: по итогам 2021 года она находилась на 64 месте.

А вот Севастополь в рейтинге, наоборот, понизился: город  опустился с 57 на 62 место.

Ключевым фактором научно-технологического развития регионов является уровень их социально-экономического развития, отмечают авторы исследования, пишет newdaynews.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Твоя мамка 26.10 в 16:33 #
    0

    А как же все изобретения "всемирноизвестных" крыских "учёных" ? Неужели все деньги просто просрали ?

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.