X

В Феодосии осуждены организаторы потребительского кооператива "Гарант"

08:02 03.11
Верховный Суд Крыма оставил без изменения приговор Феодосийского городского суда в отношении организаторов кооператив «Гарант».
В Феодосии осуждены организаторы потребительского кооператива "Гарант"

Фото из архивов Кафы

С 2016 по 2018 год в Крыму действовал потребительский кооператив «Гарант». Он привлекал деньги пайщиков, заключая с ними договоры личных сбережений сроком от 3 до 48 месяцев под различные необоснованно высокие процентные ставки от 7 % до 20,9 %, выплачивая проценты пайщикам по договорам личных сбережений за счет привлеченных денег последующих иных пайщиков. 

Реальной инвестиционной и предпринимательской деятельностью кооператив не занимался. С гражданами для видимости заключали договоры передачи личных сбережений, составляли график выплат. Вкладчикам выдавали сертификаты и членские билеты КПК, чтобы создать иллюзию законной деятельности. Деньги по договорам в скором времени выплачивать перестали, из-за этого члены кооператива начали массово из него выходить и требовать возврата средств. Вклады обманутым клиентам не вернули. От аферы пострадали более 600 человек на сумму 94,9 млн. рублей.

Как уже писала "Кафа", сотрудники правоохранительных органов установили​, что с 2014 года по сентябрь 2018 года в Симферополе, Ялте, Евпатории и Севастополе существовали семь подразделений КПК «Гарант». Главный офис кооператива располагался в Феодосии. В октябре 2018 года феодосийцы обнаружили, что офис кооператива «Гарант» на улице Куйбышева закрылся, а руководитель организации Евгений Снаткин скрылся из города  с большой суммой денег.

Следственный отдел МВД Феодосии возбудил уголовное дело по статье 172.2 ч.2 Уголовного кодекса «Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества». Преступникам грозило наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

«Суд первой инстанции квалифицировал действия подсудимых по ч. 2 ст. 172.2 УК РФ – организация деятельности по привлечению денежных средств физических лиц в особо крупном размере, при которой выплата дохода лицам, чьи денежные средства привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств физических лиц при отсутствии инвестиционной и иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств. Трое осужденных по этому уголовному делу были привлечены организатором в качестве участников, которые на протяжении длительного времени организовывали работу КПК «Гарант». Они занимали должности директора КПК «Гарант» и специалистов по ведению бухгалтерского учёта кооператива», — уточнили в Верховном суде Крыма.

Уголовное дело в отношении организатора кооператива прекращено в связи с его смертью, пишет Крымское информационное агентство.

 

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.05 +
Комментарии (6):
  • turel 03.11 в 08:38 #
    4

    Умер таки начальник этой пирамидки? Не зря об этом мечтали 600 обдуренных им крымчан

    • ZVeri 03.11 в 13:28 #
      1

      На всякого ZVеря СВОй лох бежит. Подох тот, подохнут и эти.

      На жадину не нужен нож:
      ему покажешь медный грош --
      и делай с ним что хошь.
      Покуда есть на свете дураки,
      обманом жить им, стало быть, с руки.
      На дурака не нужен нож:
      ему с три короба наврешь --
      и делай с ним что хошь.

      Какое небо голубое!
      Живут на свете эти трое.
      Им, слава Богу, нет конца.
      Как говорится, ZVерь бежит --
      и прямо на ловца!

      • Землянин 03.11 в 17:39 #
        1

        Зато лох не мамонт, лох не вымрет. Этих 600 "бедных" феодосийцев разве силой заставили этим мошенникам помогать богатеть за их счёт ? Ведь знали же, что бесплатный сыр только лишь в мышеловке и их желание также нажиться на этом "бесплатном" сыре за счёт других таких же "обманутых" вкладчиков", не соскочивших вовремя во время грабежа, это такое же преступление, как и главных руководителей этой финансовой пирамиды. Только они украли намного меньше у таких же "вкладчиков", как и они, и вовремя вышли сухими из воды...

      • Yarmolenko101 03.11 в 09:16 #
        3

        Хороший процент ! Доллар в 20014 году 35 рублей стоил, а сейчас в самый раз с этим процентом годовых коррелируется ! Не Гаранту верьте ,а ,- Доллару ! Есть у кого возражения ?

        • ZVeri 03.11 в 13:50 #
          2

          Ну Гаранты то в среде обитания очень большой популяции лохов бывают разные. Вот к примеру Пенис Душилин, очень известный аферист из очень любимой миллионами российским редкостных лохов секты "МММ" , теперь ещё больше увеличил СВОё стадо лохов людьми Донбасса, но пока ещё тоже, к огромному сожалению многих, не за решёткой и жив дурилка картонная...


        • Градожитель 03.11 в 20:29 #
          2

          И в Курске такие же аферисты отжали кондитерскую фабрику «Конти» экс-регионала Бориса Колесникова и "гарант" не помог.
          Долгие годы Колесников был сторонником пророссийского курса. Но это не помогло. В итоге ограбили те, с кем хотел дружить и сотрудничать.
          АО «Конти-Рус» создано на базе ЗАО «Кондитер-Курск», которое было приобретено украинской группой «Конти» в 2004 году.
          «Конти-Рус» включает три фабрики в Курске и Иваново мощностью более 130 тыс. тонн кондитерских изделий в год. Портфель брендов содержит более 400 наименований, в том числе марки Bonjour, «Золотая лилия», Timi и «Супер-Контик».
          Так что кто кого там кормил, идиото-патриоты?


          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.