X

Виды Феодосии 1934 года

12:02 03.11
Утраченное здание Феодосийского музея древностей на горе Митридат, перестроенная до неузнаваемости мечеть Якуб-Джами и уцелевший пока Караимский фонтан в альбоме зарисовок Людмилы Ивановой-Равдоникас «Крымская поездка».
Виды Феодосии 1934 года

Виды Феодосии 1934 года

Музей истории Санкт-Петербургского государственного университета проводит онлайн-выставку, имеющую непосредственное отношение к Феодосии. Точнее, к почти уже вековому прошлому нашего города. Это выставка одного предмета – альбома с зарисовками феодосийских видов 1934 года. Автор рисунков альбома с условным названием «Крымская поездка» - художница Людмила Иванова. Вместе со своим мужем, археологом, доктором исторических наук Владиславом Равдоникасом (1894 – 1976), возглавившем экспедицию по исследованию древнего пещерного Эски-Керменского городища, Людмила Александровна и отправилась в Крым. 
Одним из результатов этой поездки и стал настоящий альбом, хранящийся теперь в фондах старейшего музея истории высших учебных заведений нашей страны. Альбом содержит тридцать пять графических работ, выполненных графитным карандашом, углем и сангиной. Рисунки Ивановой-Равдоникас представляют интерес как образец графического искусства тридцатых годов прошлого века, так и исторический источник, документирующий археологические раскопки в Крыму и облик Феодосии тех лет с ныне утраченными памятниками. Такими, например, как здание Феодосийского музея древностей на горе Митридат, Караимский фонтан и мечеть Якуб-Джами.
Онлайн-выставка музея СПбГУ представляет графические зарисовки из альбома «Крымская поездка» сгруппированными тематически: «Археологические раскопки. Эски-Кермен», «Феодосия. Архитектурные памятники», «Дома и улицы. Графические этюды», «Берега Крыма. Графические этюды», а также раскрывает его историю.

Справочная информация. Людмила Александровна Иванова (1904 – 1978) – художник, преподаватель Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени Веры Мухиной. Обучалась с 1921 по 1926 год в Петроградских государственных свободных художественно-учебных мастерских, ставших с 1922 года Высшим художественно-технический институт (ВХУТЕИН). Искусствоведы выделяют три школы художников-преподавателей ВХУТЕИНа, влияние которых определило творческую манеру Ивановой – это школы Кузьмы Петрова-Водкина, Михаила Матюшина и Павла Филонова. Ее работы предполагают либо прямое обучение у Петрова-Водкина, либо, по меньшей мере, участие в разработанной им программе, основанной на академических традициях художественного образования и включавшей в себя – что станет особенно ценно для будущих археологических рисунков Ивановой – анатомический рисунок. Программа Матюшина в ВХУТЕИНе строилась на теории «расширенного смотрения», которую он определял, как “акт сознательного распоряжения центральным и периферическим зрением в одновременном усилии смотрения”: Метод этот ощущается и в композиции графических этюдов феодосийских улиц. Наконец третий и наиболее значительный источник влияния – школа Филонова. Художественный метод «Мастеров аналитического искусства» несомненно не только обусловил развитие творческой манеры Ивановой, но и сформировал ту «художественно-исследовательскую» оптику, которая позволила художнице стать незаменимой помощницеймужу-археологу в его экспедициях.

В альбоме "Крымская поездка» наиболее изысканной и композиционно выверенной работой является карандашный рисунок, условно названный «Гора Митридат. Утраченное здание Феодосийского музея древностей». Гора Митридат, нарастающая геометрическим узором крыш и домов. V-образная композиция из двух улиц, сходящихся на переднем плане в центре рисунка. Фигура лошади с водовозной бочкой на переднем плане – похожий мотив повозки даже можно найти и в картине Филонова «Мужчина и женщина» (1913) – добавляет элемент движения в геометрически выстроенную композицию. Ритм вертикалей столбов и дерева, – все это, а также общая ясность и «сделанность» рисунка отражают влияние филоновской школы. Гора Митридат - отрог горного хребта Тепе-Оба - получила свое название в честь понтийского царя Митридата IV Евпатора. По инициативе И.К. Айвазовского и на средства нашего великогоземляка-художника в 1871 году был возведен Феодосийский музей древностей -  простиль (тип древнегреческого храма) на вершине горы, ставший архитектурной доминантой Феодосии. Здание музея было разрушено во время Великой Отечественной войны.
Рисунок «Караимский фонтан», выполненный графитным карандашом, представляет вид с севера на Караимский фонтан - строение кубической формы с нишей в виде килевидной арки. Караимский фонтан - памятник средневековой армянской архитектуры Феодосии. Фонтан, расположенный у подножия холма Митридат на стыке современных феодосийских улиц Морской и Айвазовского. Построен, как свидетельствует сохранившаяся армянская надпись, в 1586 году в честь некоего Ходжи Аствацатурга, его супруги и детей. Фонтан 1586 снабжал жителей Феодосии питьевой водой вплоть до строительства Феодосийско-Субашского водопровода в конце 1880-х годов. Название "Караимский" происходит от расположенной вблизи Караимской слободки. В альбоме есть еще два графических этюда Караимского фонтана, выполненные углем. Первый представляет главный фасад фонтана, а второй –его боковой фасад.
Два рисунка мечети Капу-Ага. «Западный фасад» -графический этюд, выполненный сангиной, представляет фасад мечети Капу-Ага (другие название - Ягу-Хапу, Якуб-капу, Якуб-Джами), вид с Армянской улицы. Мечеть была возведена в османский период истории Феодосии, носившей тогда имя Кефе. Мечеть Капу-ага находилась на пересечении современных улиц Тимирязева и Пименова. Ее помещение, после того как оно лишилось прихода, долгое время использовалось в качестве сарая, а позднее - продуктового магазина. Эта мечеть упоминается иногда под искаженным названием «Ягу-Хапу», созвучным сокращенному наименованию Ворот старейшины Якуба – «Якуб-капу», которые должны быть отождествлены с Воротами предместий внешнего кольца генуэзских укреплений. «Восточный фасад» - рисунок, выполненный графитным карандашом, представляет восточный фасад мечети Капу-Ага, вид также с Армянской улицы. 
Все желающие более подробно ознакомиться с архитектурой старой Феодосии, равно как, и с видами других крымских мест и рисунками Людмилы Ивановой с археологических раскопок из далекого 1934 года смогут это сделать в интернет-пространстве https://izi.travel/ru/321d-vystavka-odnogo-predmeta-albom-zarisovok-l-a-ivanovoy-krymskaya-poezdka/ru#/browse/ec056c77-2603-4cd8-8512-775d3a0e8071/ru. К тому же сотрудники музея СПбГУ отмечают особую важность того, чтобы альбом «Крымская поездка» из петербургской музейной коллекции стал известен феодосийцам и гостям нашего горда. 
 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.