X

Санкции не мешают иностранным студентам учиться в Крыму

07:01 06.11
Санкции не мешают иностранным студентам учиться в Крыму

Фото РИА Новости

Две с половиной тысячи иностранных студентов учатся в Крыму, который вот уже без малого десять лет безуспешно пытаются изолировать от мирового научного и образовательного пространства. Вопреки этому полуостров остается одним из центров международного образования, традиции которого уходят в середину прошлого столетия.

По традиции последних лет, больше всего иностранцев из Индии. Кроме них, учатся ребята и из других азиатских стран: Афганистана, Бангладеш, Йемена, Иордании, Ирака, Ливана, Пакистана, Палестины, Сирии. Африка представлена Алжиром, Бенином, Ботсваной, Ганой, Египтом, Замбией, Зимбабве, Камеруном, Кенией, Конго. Много студентов из стран бывшего СССР: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана. Это естественно, они в той или иной степени владеют русским языком, принадлежат к русской культуре или как минимум хорошо с ней знакомы.

За более чем 60 лет, что иностранные студенты приезжают учиться на полуостров, получили высшее образование более 25 тысяч человек со всех континентов. Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского создан в 2014 году, включив в себя восемь академий и институтов, пять колледжей и центров, 11 филиалов по всему Крыму и семь научных организаций. Одна из миссий Крымского федерального университета в современных условиях — способствовать преодолению международной изоляции полуострова через сотрудничество с зарубежными вузами и отдельными учеными, проведение международных мероприятий, обучение иностранных студентов и другая международная деятельность, пишет pnp.ru.

Ни международные санкции, ни негативный информационный фон в ведущих транснациональных и западных СМИ, которые во многом формируют общественное мнение не только в США и Европе, но и в мире в целом, оказались неспособны разрушить репутацию Крыма как центра международного образования. Сегодня примерно каждый одиннадцатый студент Крымского федерального университета — иностранец, отметил в своем выступлении секретарь представительства МИД РФ в Симферополе Олег Родивилов. При этом в последнее время интерес к обучению в Крыму проявляют представители стран, студентов из которых в последнее время на полуострове не было. Речь, например, идет о Кубе и Никарагуа.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.