X

Нехватка солнца может заметно испортить здоровье

07:05 12.11
Нехватка солнца может заметно испортить здоровье

фото из открытых источников

Ноябрь часто считается самым печальным месяцем, когда солнышка уже нет и вокруг одна пасмурная хмарь, а новогодние огни ещё не зажглись и праздничного настроения что-то пока нет. Из-за дефицита солнечного света часто падает настроение и развивается сплин, граничащий с депрессией, но врачи уверены, это не все опасности для здоровья, что ждут людей в темноте.

Профессор Медицинской школы  Мариана Фигейро объяснила, что от солнечного света зависят ритмы организма, а они уже в свою очередь влияют на его работу и в том числе — выработку нужных гормонов. Когда ритмы нарушаются, то портится качество сна и когнитивных функций. А из-за плохого сна и отсутствия отдыха страдает иммунитет. Он слабнет, а следом за ним начинают сбоить все системы. Возникают проблемы с метаболизмом, сердцем и сосудами, может даже возникнуть рак. И это всё из-за отсутствия света.

Чтобы не допустить такого исхода, врач советует гулять почаще на улице, причем самыми полезными для организма будут утренние часы. Именно тогда солнечный свет эффективнее всего. Можно выделить на прогулку полчаса или час. Даже если солнца совсем не будет видно — эффект будет в любом случае положительный, пишет infoforme.ru.

Ещё хорошо бы поменять рацион и налегать на лосось, яйца и молочные продукты, в которых много витамина D. А если это не спасает, то можно и обратить внимание на БАДы, но только после серьезного разговора с врачом. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.