X

Подорожают ли в новом году стоматологические услуги в Крыму?

07:02 26.11
Подорожают ли в новом году стоматологические услуги в Крыму?

фото из открытых источников

Эксперты прогнозируют, что к Новому году цены на стоматологические услуги вырастут на 30%. Главными причинами этого называют проблемы с логистикой, нестабильный курс рубля и санкции. 

Уход зарубежных компаний с российского рынка стоматологических материалов, естественно, сказался на цене. Взять хотя бы анестезию без адреналина, которая необходима беременным и аллергикам. Сегодня она доступна только в испанском и отечественном исполнении. А значит, именно на неё перешли клиники, которые раньше использовали препараты других производителей. А вслед за ростом спроса, как это часто бывает, выросла и цена.

В крымском Минздраве заверили, что ситуация под контролем и резкого скачка цен не ожидается. Да и эксперты считают, что в Крыму сложилась особая обстановка: жители республики находятся в условиях санкций уже десять лет, пишет gazetacrimea.ru.

– С 2015 года мы работаем с отечественными препаратами. Информация о подорожании не подтверждается, по крайней мере, государственные стоматологические клиники и медицинские организации с начала 2021 года цены уже повысили в среднем на 10-15%. В частных клиниках, возможно, будет рост цен, потому что на них не распространяется влияние Министерства здравоохранения Крыма. По моему мнению, этого не произойдёт, потому что в таком случае они не выдержат конкуренцию с нами и потеряют пациентов. Мы работаем с одинаковыми препаратами и оказываем одинаковые услуги. В каждой государственной организации есть отделение платных услуг, где производится протезирование, устанавливают брекет-системы и т. д., то есть практически те же услуги, что и в частной клинике, – рассказал главный внештатный стоматолог Министерства здравоохранения Крыма, президент Ассоциации стоматологов Крыма Николай Ляхов.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.