X

Не роскошь, а средство передвижения!

08:43 03.12
Не роскошь, а средство передвижения!

Не роскошь, а средство передвижения!

Автобусы, которые до 1 декабря ездили по сороковому маршруту, были в некотором роде транспортом символическим. Старые, убитые машины, грязные салоны в них, развевающиеся дырявые шторки на окнах, липкие поручни. Символика же состояла в том, что возили эти автобусы феодосийский народ из города – в дачный поселок. Вот вам и смысл:  сразу, еще в пути, к землице привыкать надо. Потому что все равно придется сейчас в земле ковыряться, навоз по грядкам разносить, и другими подобными делами заниматься. И зачем, в таком случае, вам чистый и нарядный автобус?
Индивидуальному предпринимателю, который содержал этот маршрут и транспортный парк, неоднократно предъявляли претензии и по поводу состояния машин, и относительно расписания рейсов: неудобное для людей время, большой перерыв днем, раннее окончание работы автобусов. Последний рейс из города на Очистные в половине седьмого, и людям, которые работают в Феодосии допоздна, приходится добираться домой на такси.
До прошлого года автобусный предприниматель еще и расписание менял по своему усмотрению: летнее на зимнее. То есть, зимой народу на Очистных делать нечего, сезон закончен, а потому автобусов должно ходить почти в два раза меньше. И плевать было, что уже давно дачный поселок превратился в жилой пригород Феодосии, а по документам, вообще, назначен городской чертой. Публика на Очистных на очередное уменьшение рейсов зимой возмутилась, написала коллективное письмо в администрацию, и расписание привели в относительный порядок, почти все рейсы вернули. За исключением последнего в семь вечера. 
Хотя в контракте с городом количество рейсов было оговорено строго. 
Вся эта ситуация выглядела тем более несправедливой, что в последние несколько лет очень многие люди переехали на Очистные для постоянного жительства. Родители оставили детям квартиры и перебрались в спокойное место ближе к природе. Приезжие и беженцы предпочитают здешнюю, относительно недорогую недвижимость, потому что не могут позволить себе купить квартиру в городе. Кто-то любит выйти утром на крыльцо – и не увидеть никаких соседей. Да мало ли причин, почему Очистные разрастаются, прихорашиваются, обустраиваются и хотят претендовать на звание «феодосийской Рублевки»? Но народа здесь живет, действительно, много, о чем говорит, например, постоянное увеличение количества продуктовых и промтоварных магазинов: за последний год их открылось четыре. 
А сколько лет говорили о строительстве новой дороги? И это дорогостоящее мероприятие, наконец, осилили, сделали хорошую дорогу. А автобусы по ней катались все те же, убогие, и с тем же расписанием. 
Я потому столь подробно останавливаюсь на всей этой истории, что газета «Кафа» принимала в ней в последние годы самое живое участие. Мы постоянно публиковали и жалобы пассажиров, и открытые письма, и риторические восклицания «доколе?» в нашей постоянной рубрике «Кафа СМС». Наконец, «глас народа – глас Божий» был услышан. И 1 декабря на маршрут «Центр-Очистные» вышел новый перевозчик «Крымтроллейбус».
Дистанция огромного размера, как говорилось в бессмертном «Горе от ума» Грибоедова.
Машины новые, в салоне кондиционеры и красота в виде целых, а не продранных и поломанных кресел, бегущая строка со временем и маршрутом. Впечатления от пилотной поездки: обалдевшие лица горожан и то, что на конечной остановке каждый из пассажиров при оплате благодарил водителя. Каждый.
Пока в салоне не успели вывесить новое расписание, нет его и на остановках, познакомиться с ним можно сейчас только на сайте городской администрации. Но и это не беда. Количество рейсов увеличилось настолько, что от расписания можно уже и не зависеть, а просто  ждать автобуса на остановке. Кроме того, пущен и позабытый и давно списанный в утиль маршрут 40-А «Челноки-Центр-Очистные», а это еще одна весомая добавка в утреннее послеобеденное время.
Новое расписание, кстати, гораздо важнее, нежели комфортабельные автобусы. Теперь первый автобус с Очистных в город уходит в шесть утра. А последний из Феодосии – в  половине десятого вечера. И это говорит о том, что детишкам станут более доступны кружки и секции, дополнительное образование по окончании школьных уроков, а взрослым – развлечения по интересам после рабочего дня, которые они не могли себе позволить раньше. Потому что до 1 декабря главным развлечением жителя Очистных было стремление успеть на последний автобус. Потому что самое дешевое такси на Очистные стоит не менее двухсот пятидесяти рублей.  При  честных феодосийских зарплатах большинства горожан – трата  существенная. В общем, понятно, что «наши люди на такси в булочную не ездят».

Новые расписания и новые автобусы сороковым маршрутом 1 декабря не ограничились. Администрацией города были определены перевозчики с требованиями: обновленный подвижной состав, наличие оборудования ГЛОНАСС, видеонаблюдения и кондиционеров на маршрутах №2 «Дружбы-Тимирязева», №2-А «Дружбы-Тимирязева-Горбольница», №7 «Центр-Челнокова», №8 «Центр-Панова», №14 «Центр-Лесопарк», № 14-А «Лесопарк-Автовокзал» (на летний период с 1 июня по 31 августа), №13-А «Дружбы-Крымская-Челнокова».
На всех этих маршрутах теперь работает «Крымтроллейбус», который пришел в Феодосию в прошлом году. А за  маршрут №13 «Ближнее-Крымская-Дружбы» отвечает ООО «Автолайн-Кафа».

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • IvanIRS 06.12 в 21:33 #
    0

    Хорошая новость!

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.