X

Россияне почти перестали покупать жилье

14:05 04.12
Россияне почти перестали покупать жилье

Фото РИА Новости

Объем нераспроданного жилья в российских новостройках по состоянию на 1 ноября 2023 года признали рекордным за всю историю наблюдений. Информацию о том, что на первичном рынке остаются нераспроданными 71,1 миллиона квадратных метров недвижимости, или 67% от общего числа квартир на стадии строительства, обнаружили в данных Единой информационной системы жилищного строительства «Дом.РФ».

Доля нераспроданного жилья по сравнению прошлым годом увеличилась на 5,4 миллиона квадратных метров и 1,9 процентного пункта.

Руководитель аналитического центра «Дом.РФ» Михаил Гольдберг рассказал, что увеличение объемов нераспроданной недвижимости является закономерным. Он связал его с высоким уровнем ввода жилья и бьющими рекорды запусками новых проектов.

По словам генерального директора «INFOline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, на продажи новых квартир также влияет количество выданной нельготной ипотеки. Он отметил, что в данный момент имеет место проблема «провала» жилищных кредитов по рыночным ставкам, поскольку граждане в большинстве случаев оформляют их по льготным условиям. 

По мнению экспертов, в среднесрочной перспективе рассчитывать на снижение не стоит, поскольку себестоимость проектов постоянно увеличивается. Некоторые из них считают, что в ближайшие полгода стоит ждать повышения цен на новостройки еще на 5-10 процентов, другие предсказывают более серьезное удорожание. По словам вице-президента Гильдии риелторов Москвы Екатерины Никитиной, рост стоимости недвижимости в стране вызван тенденцией строить доступные маленькие квартиры, так как интерес к их покупке постоянно растет, пишет Lenta.ru.

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.