X

Цены на жилье по всему миру продолжили снижение

10:46 09.03
Цены на жилье по всему миру продолжили снижение

Цены на жилье по всему миру продолжили снижение

Цены на жилье по всему миру по итогам третьего квартала 2023 года снизились на 2%. Об этом со ссылкой на данные Банка международных расчетов (МБР) пишет РИА Новости.

Аналитики банка оценивают темпы роста цен с поправкой на инфляцию. Жилая недвижимость в целом в мире продолжает дешеветь в течение пяти кварталов подряд, с конца 2022 года. Похожий продолжительный период снижения стоимость наблюдался почти 15 лет назад, во время экономического кризиса 2008 года.

Заметнее всего в третьем квартале прошлого года жилье подешевело на европейском рынке — в Люксембурге (минус 17%), Германии (минус 15%), Финляндии и Словакии (минус 12%), а также в Чехии (минус 11%). Лидерами по росту цен стали Турция (плюс 21%), Арабские эмираты (плюс 17%) и Греция (плюс 9%).

Россия по темпам снижения цен на жилую недвижимость оказалась на 25-м месте, они упали на 3,2%.

По словам начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, мировая динамика цен в первую очередь связана с ситуацией на рынке жилья в Китае, где огромные объемы жилой недвижимости не распроданы и его стоимость падает. При этом преждевременно говорить о глобальном кризисе в этой отрасли, добавил он.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Yarmolenko101 09.03 в 12:01 #
    2

    Слабаки ! Вот помнится Центробанк РФ выделил банкам остальным 200 млрд долларов ! Для того чтоб жилье не дешевело , разве жалко 200 млрд зеленых ? И эти 200 млрд досих пор не только подпирают цену квадратного метра , но и даже способствуют "Росту ВВП" !

    • Градожитель 10.03 в 16:26 #
      0

      "Загнивание" Запада что-то затягивается надолго. Уже и Ленин и Сталин подохли, и Хрущёв с Брежневым и Горбачёвым ласты склеили. А тут уже и катафалк Путина не за горой, а Запад "гниёт" и "гниёт"...


      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.