X

Россиянам разрешили выступить на Олимпиаде-2024 в нейтральном статусе

07:04 09.12
Россиянам разрешили выступить на Олимпиаде-2024 в нейтральном статусе

фото из открытых источников

Международный олимпийский комитет (МОК)  8 декабря объявил о допуске россиян и белорусов к Олимпийским играм -2024, которые пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа. Стало известно, что участвовать сможет ограниченное количество спортсменов из России и Беларуси.

На сайте МОК сообщается, что поехать в Париж смогут лишь атлеты в индивидуальных видах спорта, команды допускаться не будут. Кроме того, выступать они должны в нейтральном статусе, а символика страны демонстрироваться не должна ни на одном официальном мероприятии в рамках проведения Игр.

Чтобы попасть на Олимпиаду, надо пройти квалификацию в своем виде спорта. На данный момент этому критерию отвечают только 11 человек: восемь россиян и трое белорусов. При этом во многих видах спорта отбор уже завершен. Всего квалификацию прошли 4600 спортсменов со всего мира. Прошедших квалификацию атлетов обяжут подписать обновленные условия участия в турнире, которые в том числе включают «миротворческую миссию олимпийского движения».

- Российские гимнасты не поедут на Олимпиаду на текущих условиях, - заявила старший тренер национальной команды Валентина Родионенко.

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова поздравила россиян с этим событием. «Поздравляю всех спортсменов! Очень рада, что МОК принял человеческое решение. Это большая победа! Будем следить за нашими ребятами. Ура!» — сказала она.

Весной 2022 года МОК из-за "спецоперации" России выпустил рекомендацию международным спортивным федерациям отказать россиянам и белорусам в допуске до участия в международных соревнованиях, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
  • Аущыыбляндорфъ 10.12 в 01:35 #
    4

    А вот это зря! Мне стало известно, от надежных источников, что атлеты во время награждения собираются петь гимн России внутренним голосом, про себя, а на церемонии открытия у каждого в кулаке будет находиться крохотный, но флажок РФ. А это недопустимо и грубо нарушает демократические принципы проведения Игр и строгие правила МОК.
    Российских атлетов гнать в шею и к Олимпиаде не допускать. Как, впрочем и других спортсменов тоже. А почему бы не провести альтернативные игры, скажем, в Жоподрищенске. Деревня вполне себе приличная, лапти, щи, балалайки имеются, медведей подвезут, блины из навоза сделать не проблемы, лопаты для поедания блинов, тоже есть, - пожалуйста, соревнуйтесь сколько угодно. Но зачем же в калашный ряд, да со свиным рылом лезть?

      • Kutin 10.12 в 15:17 #
        3

        Исполнение гимна России даже мысленно, без реального звучания, это уже суровое уголовное преступление. Властям Парижа следует установить повсюду специальные датчики аудиоконтроллеров и фиксировать малейшие нарушения законов Франции и привлекать исполнителей российского гимна к уголовной ответственности. Привлекать и сажать, привлекать и сажать! Таким образом можно будет избавиться от назойливых атлетов и прочих гимнастов.
        Мусью Микрон, справишься сам или прислать НАТОвских спецов?

      • Артист 10.12 в 15:22 #
        2

        Вельми понеже, паки-паки, кергуду.

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.