X

О вреде слишком частого мытья рук

07:07 12.12
О вреде слишком частого мытья рук

Фото Unsplash

Слишком частое мытье рук и тела может нарушить микрофлору кожи, что создаст благоприятные условия для размножения микроорганизмов, предупредил врач лаборатории «Гемотест» Денис Банный.

По его словам, чрезмерная чистоплотность может истощить защитный слой кожного сала. «При этом полезные бактерии, в норме присутствующие на коже и защищающие орган от инфекций, вымываются, и его сопротивляемость снижается. Это может привести к развитию экземы, дерматита, розацеа и многих других кожных заболеваний», — рассказал Банный.

Он также добавил, что частое использование антибактериальных средств может способствовать появлению у микроорганизмов устойчивости к антибиотикам, а также к развитию аллергических реакций и аутоиммунных заболеваний. Врач подчеркнул, что, согласно исследованиям, дети, которые выросли в чрезмерно стерильной среде, чаще страдают от аллергии, пишет Lenta.ru.

При этом врач отметил важность соблюдения правил гигиены. По его словам, руки следует мыть регулярно. А продолжительность процесса должна составлять не менее 20 секунд.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.