X

В Крыму завершили первые исследования лесных ландшафтов

07:52 11.12
В Крыму завершили первые исследования лесных ландшафтов

Фото из открытых источников

Ученые Института биологии южных морей завершили первые для Крыма локальные исследования лесных ландшафтов юго-восточной части полуострова. Полученные данные можно будет использовать для разработки решений по сохранению природных ландшафтов, сообщил научный сотрудник научно-исследовательского центра Владимир Табунщик.

"Чтобы понять, как живет лес, нам нужно знать, сколько каждую минуту, каждый сезон поступает на него осадков, солнечной энергии, и как это потом перераспределяется внутри этого сообщества. Если мы не будем знать этих параметров, мы просто не сможем знать, как живет эта система внутри. В дальнейшем эти данные могут быть использованы для разработки сохранения ландшафтов, выявления каких-то уязвимых мест", - сказал Табунщик.

По словам ученого, ранее такие исследования в Крыму не проводились, последние данные о лесах полуострова были получены еще при Советском Союзе, но они не были настолько углубленными и локализованными. Полученные за два года исследования материалы уже переданы в фонды Карадагского природного заповедника, а также будут использованы учеными для дальнейших научных работ.

Результаты исследования также могут быть использованы при реализации стратегии социально-экономического развития Севастополя до 2030 года в части сохранения природных и городских ландшафтов, пишет ТАСС.

Работа по изучению лесных ландшафтов в Юго-Восточном Крыму велась в течение двух лет, ученые установили две метеостанции на территории Карадагского природного заповедника, с помощью которых удалось определить различные параметры жизнедеятельности крымских лесов и факторы, которые на них влияют в условиях изменения климата.

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: лес, ученые
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.