X

МВФ признал устойчивость экономики Украины

11:38 12.12
МВФ признал устойчивость экономики Украины

фото Fotodom

Международный валютный фонд (МВФ) одобрил очередной транш Украине на сумму 900 миллионов долларов на поддержку бюджета в рамках механизма расширенного финансирования (программа EFF). Об том говорится в сообщении организации.

По итогам второго обзора в рамках программы эксперты МВФ указали, что Киев значительно продвинулся в выполнении своих обязательств в сложных условиях. Все применимые количественные критерии эффективности до конца июня, индикативные целевые показатели до конца сентября и большинство структурных контрольных показателей до конца октября выполнены. 

Фонд признал, что украинская экономика продемонстрировала «замечательную устойчивость», хотя оценивать перспективы сложно ввиду значительной неопределенности.

Директор-распорядитель фонда Кристалина Георгиева по итогам обсуждения назвала экономическую политику украинских властей умелой. В ходе встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в штаб-квартире МВФ она подтвердила, что страна смогла проводить и поддерживать сильную экономическую политику.

  • Соглашение EFF одобрено в марте 2023 года и рассчитано на четыре года. Оно предоставляет Украине доступ к 11,6 миллиарда SDR (специальные права заимствования, средства платежных расчетов МВФ), что эквивалентно 15,6 миллиарда долларов. Первый транш Киев получил в апреле, а второй — в июне.

В соответствии с октябрьским прогнозом МВФ, по итогам 2023 года ВВП Украины вырастет на 2 процента. Более поздняя оценка Еврокомиссии говорит о росте на 4,1 процента. По итогам третьего квартала украинская экономика выросла на 9,3 процента, пишет Lenta.ru.

 

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
    • Артист 12.12 в 14:54 #
      0

      Урдын шыыпърянду хёрщь, хёрщь!

      • Андрей Фокич 12.12 в 17:43 #
        1

        А нельзя ли было "устойчивость экономики" укрепить более солидным траншем. Дать хотя бы 20-25 $млрд, желательно, конечно, побольше.
        Неужели непонятно, что для устойчивых экономик сумма в 900 млн. - это копейки, хватит на 10-12 дней, не больше.

        - Скажите, а с какой целью собирают деньги на провал?
        - А чтобы он меньше проваливался.

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.