X

Сегодня и завтра музея сестер Цветаевых в Феодосии (фоторепортаж)

11:16 17.12
Сегодня и завтра музея сестер Цветаевых в Феодосии

Сегодня и завтра музея сестер Цветаевых в Феодосии

Сегодня и завтра музея сестер Цветаевых в Феодосии

Сегодня и завтра музея сестер Цветаевых в Феодосии

Сегодня и завтра музея сестер Цветаевых в Феодосии

Сегодня и завтра музея сестер Цветаевых в Феодосии

Сегодня и завтра музея сестер Цветаевых в Феодосии

Сегодня и завтра музея сестер Цветаевых в Феодосии

Сегодня и завтра музея сестер Цветаевых в Феодосии

Сегодня и завтра музея сестер Цветаевых в Феодосии

Сегодня и завтра музея сестер Цветаевых в Феодосии

Сегодня и завтра музея сестер Цветаевых в Феодосии

Сегодня и завтра музея сестер Цветаевых в Феодосии

Сегодня и завтра музея сестер Цветаевых в Феодосии

Сегодня и завтра музея сестер Цветаевых в Феодосии

Сегодня и завтра музея сестер Цветаевых в Феодосии

- Многие горожане даже не знают о том, что в Феодосии есть наш музей, - с грустью сказал заведующий музеем Марины и Анастасии Цветаевых Владимир Анатольевич Чешуин.
- А такое возможно?
- К сожалению. Люди, которые попадают к нам впервые или случайно, так и говорят: даже не знали!

Казалось бы, весь город пестрит указателями: до Генуэзской крепости, до музея Грина, до музея Цветаевых  - осталось примерно восемьсот, пятьсот, двести метров… И эти указатели, которых множество, должны сообщать людям о том, что у них есть. Но люди нелюбопытны, и, наверное, думают, что музей – это организация, которая работает исключительно для туристов. Я пробыла в музее сестер Цветаевых около двух часов, и за это время не увидела здесь ни одного посетителя. Хотя в течение этого времени мы с заведующим музеем постоянно перемещались в пространстве: по двору, экспозиционным и выставочным залам, офисным и прочим помещениям.
А жаль, честное слово! Мало кто из всемирно известных российских литераторов – и поэтов, и прозаиков, - до такой степени влюблено описал Феодосию, Коктебель, Старый Крым, как сделали это в своих произведениях Марина и Анастасия Цветаевы. Феодосия предстает волшебным, сказочным, невероятной красоты и щедрости городом. Они обе смотрят на Феодосию глазами по-настоящему любящих женщин.
Но и Феодосия платит им сегодня той же любовью: у нас есть музей сестер Цветаевых. А ведь, в отличие от Максимилиана Волошина, они не жили здесь постоянно. Были в гостях по приглашению Волошина в 1911 году, а затем в Феодосии в 1913-1914 годах. Музей как раз и располагается в доме, где в этот период снимала несколько комнат Анастасия Цветаева. Марина жила на той же улице, но чуть дальше. Но все основные события, встречи, литературные гостиные, чаепития с их знаменитыми творческими друзьями той поры проходили именно в помещениях, где жила Анастасия.

И хотя официально музей открылся еще в 2009 году, более десяти лет он располагался в одной-единственной комнате этого дома. И не потому, что не хватало предметов для создания экспозиции. Здание принадлежит городу, и в нем работал один из ЖЭКов. Впоследствии жилконторе предоставили другое помещение, освободив большинство площадей старинного здания непосредственно для музея. Тогда и возникла возможность делать в здании ремонт, расширять экспозиционные площади, создавать помещения под фондохранилище и кабинеты научных сотрудников. 
Кстати, в здании на улице Вити Коробкова работает и офис Государственного автономного учреждения культуры Республики Крым «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.Ф.Волошина». Он  включает в себя пять музеев: сестер Цветаевых, дом-музей М.А.Волошина в Коктебеле, дом-музей К.Г.Паустовского, дом-музей А.С.Грина и литературно-художественный музей в Старом Крыму.

По странной иронии судьбы такая же проблема с помещением возникла в калужской Тарусе, где находится дом-музей семьи Цветаевых. Дом, где провели свои детство и юность сестры Цветаевы и где жила их семья, не сохранился. Зато бури и войны пережил одноэтажный деревянный дом деда Цветаевых. Но обычный, хотя и большой дом находился в частных руках. Город нашел средства, чтобы выкупить дом у его новых хозяев в конце девяностых годов и создать в нем музей. Я побывала там лет пятнадцать назад и скажу честно: наш феодосийский СЕГОДНЯШНИЙ музей выглядит гораздо солиднее. Один огромный выставочный зал в центре здания чего стоит! На его площади раньше находились четыре комнатки. Перегородки сломали, помещения объединили, но оставили под потолком зала аутентичные балки перекрытия, которые смотрятся и как дань старине, и как украшение.
В нашем случае городу хотя бы выкупать ничего не пришлось. Но пока музей занимает собой не весь комплекс на улице Вити Коробкова. В нескольких комнатах помещается какая-то мелкая служба городского медицинского учреждения. А  во дворе стоит пара каменных сараев, прислоненных к стене, выходящей на улицу. После Великой Отечественной войны в доме размещалась военная часть, и эти сараи были построены военными для своих хозяйственных нужд. И каменный забор из старого ракушечника, и сараи из него же рассыпаются на глазах, и снести их – самое время. Хотя бы для того, чтобы убитый жизнью забор не просыпался камнями на городской тротуар на головы и под ноги прохожим. Но сделать это нельзя. Городские власти передали здание музейному комплексу по договору безвозмездного пользования. И город – хозяин этого здания. Предложения же руководства музея по реконструкции внутреннего двора музея городскими властями во внимание не принимаются. И смотрится этот кусок двора с одной стороны крайне неопрятно, а с другой даже комично: у старого сарая типа «дачный сортир» - белая стеклянная пластиковая дверь.

Надо отдать должное руководству и сотрудникам объединения «Киммерия Волошина»: объекты, входящие в музейный комплекс, находятся в процессе обновления и развития постоянно. При этом они умудряются работать и для посетителей, не закрывать экспозиции для туристов на месяцы и даже годы, как это происходит с другими достопримечательностями Феодосии. В текущем году после обновления открыли пять экспозиционных залов в доме-музее Волошина в Коктебеле, например. В служебных помещениях музея сестер Цветаевых только что привели в порядок новое помещение для научных сотрудников, делают ремонт в цокольном этаже.
Я как раз попала в музей во время «большого переселения народов». Сотрудники переезжали в новое помещение. А в старых закоулочках и комнатках, которые они занимали, после ремонта и перепланировки откроют музыкальную гостиную.
- И мы все фиксируем. У нас даже альбомы такие есть, их может посмотреть любой желающий: что было и – что стало теперь, - сказал генеральный директор «Киммерии Волошина» Олег Владимирович Осадчий.
Музей сестер Цветаевых – перспективный, растущий и развивающийся организм. И в нем есть место не только туристам, пришедшим на ознакомительную экскурсию. Проводятся художественные выставки, методические занятия по музейной педагогике, лекции и мастер-классы. Конечно же, есть планы и на будущее. В ближайшее время будет ремонтироваться терраса второго этажа. А потом самым острейшим образом встанет и вопрос приведения в порядок внутреннего двора здания музея и сноса бывших военных «халабудок» и аварийного каменного забора.
- Можно было бы сделать красивое место отдыха для посетителей. Как, например, у Музея Древностей, - говорит заведующий Владимир Чешуин. – Потому что есть планы мероприятий, которые можно было бы проводить именно во дворе, на относительном просторе. Создать поэтический театр в музее. Но это пока идеи на перспективу.

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.15 +
Комментарии (15):
  • mr.Stenson 17.12 в 13:12 #
    4

    И я, конечно же, вас отпущу...
    https://youtu.be/SeJY5vct900

    • Артист 17.12 в 14:22 #
      2

      "В нескольких комнатах помещается какая-то мелкая служба городского медицинского учреждения."
      Не такая она, эта служба, и мелкая. В этом здании находится городской психоневрологический диспансер. Публика там специфическая, непростая. Соседство с музеем сестер Цветаевых, приобщение к искусству, однозначно, благоприятно сказывается на здоровье пациентов.
      Более подробную информацию, по этому вопросу, может предоставить персонаж Byaka, который (ая) частенько ссылается на данное учреждение, видимо, знакомое ему (ей) по курсам лечения в данном заведении.

      • tyu 17.12 в 14:59 #
        2

        Ещё немного, буквально три-четыре десятилетия, этот музей, как впрочем и остальные - Грина, Волошина, Паустовского, Горького и др., будут не нужны, на авансцену истории взойдет поколение, не прочитавшее в своей жизни ни одной книги, с вакуумом в голове и долларом в сердце! У этого быдла свои любимые авторы, - Летов, Быков (Зильбертруд), Лирнык, Новодворская, Солженицын, Вишневский, Пельцман, вот в их честь и будут переформатировать музеи. А тех, кто не согласен с подобной концепцией музейного дела, будут отправлять на перевоспитание в соседнее здание, по ул. Десантников, дом 5.

        • vutty 17.12 в 15:55 #
          3

          Ну зачем же так много времени отводите этому СВОему быдлу на уничтожение и этого русского духовного наследия этой одной представительницы и почитательницы (также как и Чайковский) нетрадионной сексуальной ориентации, которых как раз сейчас в России теперь место только лишь в психушках. Ведь закон о принудительном лечение таких людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией ( такой же как и был в фашистской Германии) уже принят.
          Так что начинайте уже немедля! Благо и психушка то совсем рядом. Вам и ходить то далеко уже не надо. Осталось правда только такой же ГУЛАГ возсоздать, а то всех же опять по психушкам этим же не спрячешь.



        • Твоя мамка 17.12 в 16:44 #
          3

          Ещё немного и уже даже буквально три-четыре месяца как исчезнет и этот музей, как впрочем и все остальные, порочащие традиционные семейные ценности нового "русского мира" и очень плохо влияющие на воспитание молодого поколения на примере "развратной" жизни таких русских поэтов, музыкантов, писателей, как Цветаева, Чайковский, Мандельштам...
          Ишь чё удумали! Когда депутаты госдуры не покладая рук нажимают ежедневно кнопки борясь с этим "развратом" даже в СВОих семьях и на собственном примере даже президент показывает какой должна быть крепкая семья аж до самой смерти, кто-то в Феодосии решил заниматься пропагандированием чуждой всем россиянам разнополой любви на примере каких-то бывших заключённых и самойбийц.
          И куда только смотрит РПЦ ? Почему до сих пор не запрещено это кубло разврата, почему не запретили ещё также и все стихи, которые теперь несут очень большую угрозу традиционным русским семейным ценностям и продолжают и дальше развращать российских мальчиков и девочек в трусиках?
          Ведь уже даже скоро и мальчикам с именем "сергей" придётся менять СВОи имена, а не только лишь Всероссийскому научно-исследовательскому геологическому институту (ВСЕГЕИ) много лет носившеиу аббревиатуру ВСЕГЕИ.


          • Михаил Макаров 17.12 в 17:01 #
            4

            Да уж, тяжело теперь придётся работникам музея отбиваться от "борцов за духовную чистоту и нравственность", когда теперь даже фото двух лижущих на морозе мужчин в Новосибирске уже назвали пропагандой ЛГБТ. А что уже тут и говорить про жизнь сестёр Цветаевых, которые только то и делали что порочили честь и достоинство советских, а теперь уже российских граждан и своей аморальной жизнью и своими аморальными стихами...
            На фото россиян в футболках, лижущих зимой мороженое, увидели пропаганду ЛГБТ.
            Кадр возмутил новосибирского главу комиссии по культуре. Он попросил нигде фотографию не выставлять, потому что «когда два мужчины лижут, это подозрительно».


        • Byaka 17.12 в 15:01 #
          4

          О, да, знакомо это место, много лет прожил рядом на Коробкова. Помню старушку побирающуюся и вне себя, которая сама с собой разговаривала, глаголила о тяжелой жизни в бараке, где в стенку стучали и родился у нее конь в пальто о четырех копытах. Неудобно ей было на руках это чудо-юдо держать, роняла его и оно само с подоконника падало. И бежит эта аномалия от самоё себя, разные имена берет, но бесполезно, только могила исправит несчастную зверушку.

          • конь в пальто 17.12 в 15:36 #
            0

            О, да мы с вами соседи, бывшие, конечно. Я с маман проживал на углу Коробкова и Циолковского, там, где рядом когда-то была гарнизонная гауптвахта. Наверное мы даже встречались! Желаю здравствовать и радоваться! Когда надумаете бежать по направлению к польской границе, я к вашим услугам, доставлю быстро, меньше, чем за сутки и совершенно бесплатно!

            • Byaka 17.12 в 16:45 #
              3

              Спасибо, конечно, за души вашей прекрасные позывы, но у нас есть более цивилизованные способы поездки в Польшу на поезде или автобусе за менее короткий срок. Да и негуманно животных использовать. Поэтому вам лучше в своем стойле стоять, а еще можно предложить свои услуги для туров в Иран, Северную Корею и другие дружественные для вас страны, ветеринарный паспорт сделать не забудьте.

              • конь в пальто 17.12 в 19:58 #
                1

                Дело в том, уважаемый Byaka, что в отсутствие помощи Запада, в ближайшее время, Киевский режим будет вынужден задействовать план "Б", об этом уже официально уведомил пан Ермак. Не вдаваясь в его подробности спешу уведомить, что "цивилизованные способы поездки в Польшу на поезде или автобусе" будут для вас невозможны. Эвакуацию в Иран или Северную Корею сочтете за благо, в создавшейся ситуации. И ещё, смею напомнить, что у души не бывает позывов, это физиология. У души - порывы, только так и никак иначе!

                Если душа родилась крылатой —
                Что ей хоромы и что ей хаты!
                Что Чингисхан ей — и что — Орда!
                Два на миру у меня врага,
                Два близнеца, неразрывно-слитых:
                Голод голодных — и сытость сытых!


                (М.Цветаева)

                • Byaka 17.12 в 20:18 #
                  3

                  От вас уже столько прогнозов было, но все мимо. Может лучше погоду предсказывать , импортозамещение, так сказать, вместо Дня сурка- День лошади в пальто. Не благодарите.

                  • Михаил Макаров 17.12 в 20:52 #
                    3

                    Опять советскую пластинку
                    с царапинами с полки снял.
                    Зачем, когда корабль русский
                    конкретно Киев ведь послал?

                    Опять на те же задом грабли
                    опять с отбитою башкой
                    про яйца лучше беспокойтесь
                    ведь Эрдоган сегодня СВОй,
                    а завтра снова русских схочет
                    немного в небе посбивать
                    за яйца и за помидоры
                    Россию будет он держать.
                    Как держат Путина китайцы
                    и дешевеет в Китай газ
                    Всё строго в Путина "по плану"
                    продаст "по плану" всех он вас.
                    За власть цепляется руками
                    и так уже с последних сил
                    Он сам признался что в ловушку
                    СВОю же дурень угодил.
                    Его мол снова все "на-ду-ли!"
                    и в крыселовку он полез
                    Теперь он выход с неё ищет
                    и мечется как в аду бес
                    Везде всё жжёт и подгорает
                    а удар в яйца лишь намёк,
                    что он не царь а только пешка
                    СВОй шест пусть знает твой сверчок!


                    • Михаил Макаров 17.12 в 21:37 #
                      4

                      Не мерзско вам "любить" кого-то,
                      когда гнала их ваша власть?
                      Через года опять к их славе
                      так поспешите в ноги пасть?

                      Вы презирали их годами,
                      гноили в тюрьмах, как сейчас
                      ну а теперь вдруг "полюбили"?
                      Как раньше в профиль и анфас?
                      Теперь к их славе лицемерно
                      примазать все себя хотят
                      уже не враг они народа?
                      За что их убивал ваш кат?

                      Биполярное расстройство -
                      снова тень через плетень,
                      выпей яду, успокойся!
                      Будет снова новый день.
                      Снова "враг народа" будет
                      нам в музеях всем окрыт
                      "иностранные агенты"
                      уберут вас от корыт!


              • Михаил Макаров 17.12 в 19:04 #
                3

                Попали мы в страну маразма,
                в страну зашуганных людей.
                На "ведьм" таких начал охоту
                уже в открытую Zлодей.
                Попал весь Крым в чужую Говень-
                сначала приянник, теперь кнут
                опят весь цвет литературы
                врагом народа назовут.
                Опять СВОбоды слова нету,
                опять бегут все зарубеж
                опять Советского Сюза
                уродство вышло на манеж
                "цветаевых" опять в психушках
                и в тюрьмах извести хотят,
                чтоб их таких не размножалось
                их топят, как Муму, котят...
                Мы много очень пережили
                умрёт и этот наш тиран
                ведь все под Богом люди ходят
                и только Бог свой знает план.
                В нём то уж точно нет Zлодея,
                что мир решил весь проучить
                и на примере Украины
                себя заставить полюбить...
                Пусть процветают все музеи!
                Ведь люди все ни без греха,
                а кто назвался в Кремле богом
                Всевышнего сотрёт рука!

                Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.